Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 20 апреля 2024 г 17:25

Статьи

19 Июн 2016 23:09
Просмотров:

Новый ректор и первый президент

Новый ректор и первый президент

В НИУ «Московский институт электронной техники» выбрали нового ректора. Бывший первый проректор Владимир Беспалов сменил на этом посту Юрия Чаплыгина, который занимал должность руководителя вуза с 1998 г. Путем тайного голосования в ходе конференции по выборам ректора Владимир Александрович набрал подавляющее количество голосов – 91,4%, опередив проректора по научной работе Сергея Гаврилова и декана вечернего факультета Виктора Яковлева, которые также боролись за место руководителя зеленоградского вуза, – сообщили в пресс-центре МИЭТ. Стоит отметить, что за несколько дней до начала конференции С.Гаврилов снял свою кандидатуру по собственному желанию.

В ходе конференции оставшиеся кандидаты представили свои программы по развитию университета, затем прошла процедура выборов. По результатам тайного голосования принято решение ходатайствовать перед Министерством образования и науки РФ об утверждении ректором МИЭТ В.Беспалова. К исполнению новых обязанностей он приступил 13 июня. В своей программе развития университета В.Беспалов планирует сконцентрироваться на 7 направлениях: образование, наука, интеграция, управление, кадры, инфраструктура и кампус. Для принятия стратегических решений новый ректор планирует обратиться к такому модному и прогрессивному механизму, как форсайт-сессии, краудсорсинг с участием внешних и иностранных экспертов, а также создать проектный офис и реализовывать проектные решения. Для определения перспективных направлений инкубирования в составе МИЭТ будет создан Центр форсайта и прогнозирования новых рынков в сфере высоких технологий. Также на базе зеленоградского вуза планируется создать венчурный фонд, увеличить коммерциализацию образовательных и научно-технических услуг университета и усилить привлечение иностранных студентов.

ЕДИНОГЛАСНОЕ «ЗА»

Вслед за выборами ректора, в МИЭТ был определен первый в истории вуза президент. Им как раз и стал Юрий Чаплыгин. Должность президента была учреждена в МИЭТ в прошлом году. Порядок и процедура выдвижения кандидатов и избрание на эту должность предусмотрены Уставом университета и Положением о президенте вуза, принятом Ученым советом на заседании 20 апреля 2016 г. Согласно документу президент МИЭТ участвует в деятельности попечительского совета, разработке концепции развития вуза, представляет университет в отношениях с органами госвласти, местного самоуправления, общественными и иными организациями, участвует в решении вопросов совершенствования учебной, научной, воспитательной, организационной и управленческой деятельности МИЭТ. За кандидатуру Ю.Чаплыгина проголосовали все члены Ученого совета МИЭТ – 52 голоса «за»; от голосования воздержался сам кандидат. Согласно уставу после избрания президента между ним и учредителем заключается трудовой договор. Ученый совет принял решение ходатайствовать перед Минобрнауки о заключении с избранным президентом трудового договора на пятилетний срок.

Е.АНДРЕЕВ, фото пресс-центра МИЭТ

Рубрика: Наука и образование
Издание: Журнал "Зеленоградский предприниматель"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме