Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 21:03

Статьи

13 Сен 2018 19:44
Просмотров:

Новая школа в 20-м микрорайоне готова!

Новая школа в 20-м микрорайоне готова!

На территории 20 микрорайона Зеленограда завершено строительство учебного корпуса на 550 мест с дошкольным отделением, который будет принадлежать школе №2045. Несмотря на то, что совсем недавно стартовал новый учебный год, новая школа и детский сад не приняли юных зеленоградцев. Почему? – об этом мы узнали непосредственно на строительной площадке.

Нас встретил заместитель директора по строительству ООО «Альтстрой» Александр Мирошниченко. Эта компания выступила подрядчиком-исполнителем строительства учебного корпуса.

– Почему 3 сентября в новой школе не начались занятия? – поинтересовались мы у Александра Сергеевича.

– Согласно контракту, завершить строительство учебного корпуса с дошкольным отделением и ввести его в эксплуатацию необходимо в октябре 2018 года. Поэтому, начать учебный процесс с начала сентября и не планировалось. Ведь мало построить школу – надо еще и штат сотрудников скомплектовать, а это тоже занимает какое-то время. И, тем не менее, мы завершили строительные работы на 2 месяца раньше срока, и сегодня на объекте уже работает приемная комиссия заказчика. Результатом ее работы станут документы, которые позволят ввести объект в эксплуатацию. Но уже сегодня фактическая готовность учебного корпуса составляет 100% – остались формальности. Далее новым объектом уже будут распоряжаться Департамент образования Москвы и школа №2045, – рассказал Александр Мирошниченко.

Одновременно с работой приемной комиссии, в школу и детский сад завозится мебель. Подрядчик также благоустроил территорию учебного корпуса: установил ограждения и беседки, детские и спортивные площадки, проложил дорожки, выстелил рулонный газон. Причем, для школы и детского сада площадки будут отдельными – чтобы дети разных возрастов не мешали друг другу.

– Вы вышли на строительную площадку в первом квартале прошлого года. Полтора года для строительства учебного корпуса – это долго или быстро?

– Это оптимальный срок, кроме этого, он обозначен в контракте. Тем более, этот объект не самый простой. Площадь земельного участка – 1,5 га, которую нужно было предварительно подготовить к строительству, расчистить, проложить коммуникации. Общая площадь застройки – 23,7 тысячи кв. метров. А еще этот социальный объект – уникальный для Зеленограда. Учебный корпус для школьников и детский сад в нем объединены в одном здании, при этом разделены внутренне и функционально. Благоустройство также нужно было выполнить для двух групп учащихся. Напомним, в учебном корпусе на 550 мест можно организовать 13 классов. В школьном отделении, рассчитанном на 300 учеников, будут располагаться учебные кабинеты (химии, биологии, иностранного языка и другие) и рекреационные помещения, мастерские, актовый и спортивный залы, помещения для кружков. В дошкольном отделении на 250 ребят разместятся группы пребывания детей, музыкальный и физкультурный залы, помещения для кружков, методический кабинет. В хозяйственной части будут находиться пищеблок, прачечная, медицинские кабинеты.

Евгений АНДРЕЕВ, фото Светланы СЕРОВОЙ

Рубрика: Наука и образование
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме