сегодня: 29 марта 2024 г 18:08

Статьи

26 Июн 2015 16:07

НИИ "ЭЛПА" полвека

НИИ "ЭЛПА" полвека

В ДК МИЭТ Научно-исследовательский институт «ЭЛПА» ярко и по-домашнему тепло отпраздновал свой юбилей. Поздравить сотрудников и ветеранов предприятия с 50-летием пришли зампрефекта А.Новожилов, гендиректор НИИ «ЭЛПА» С.Нерсесов, бывшие директора НИИ и представители предприятий-партнеров.

НИИ «ЭЛПА» – один из ведущих в России разработчиков и производителей специфической наукоемкой продукции – изделий пьезотехники и акустоэлектроники, за прошедшие годы проделавший длинный творческий и трудовой путь. То, что начиналось как маленькая лаборатория, работающая над созданием отечественной пьезоэлектроники в бывшей котельной поселка Крюково, ныне превратилось в успешное предприятие, оборудованное самой современной техникой.

Сейчас изделиям, выпускаемым НИИ «ЭЛПА», находят применение в различных отраслях отечественной экономики, включая авиационную, космическую, автомобильную, атомную, оборонную и др. В институте работают выдающиеся 
ученые, на чье имя зарегистрированы десятки изобретений и патентов.

Открыл торжественный вечер С.Нерсесов:
– В 1965 г. подписано постановление Совета Министров СССР о создании первых лабораторий по производству пьезотехники в Советском Союзе. С тех пор прошло 50 лет. Столько же, сколько и нашему предприятию. Сегодня НИИ «Элпа» – это 22 тыс. кв. м прекрасно оснащенных производственных площадей, это сотни единиц технологического оборудования, на котором уникальными специалистами выпускается высокотехнологичная и наукоемкая продукция. Это коллектив из 200 высококлассных ученых и специалистов, имеющих самые высокие рейтинги по подготовке, профессионализму и образованию. Наша продукция известна от Калининграда до Камчатки, от нефтеносных болот Таймыра до солнечного Афганистана. Нам есть чем гордиться и что предложить российской индустрии!

От имени префекта Зеленограда коллектив предприятия поздравил А.Новожилов. Он вручил лучшим сотрудникам НИИ «ЭЛПА» благодарности и грамоты префекта и поблагодарил их за многолетний продуктивный труд.

НИИ «ЭЛПА» – это не только одно из ведущих предприятий пьезоэлектроники, но и большой и дружный коллектив. Здесь помнят и любят всех, кто помогал в становлении предприятия, вносил значительный вклад в его развитие. На юбилей пригласили бывших генеральных директоров «ЭЛПА», которые со сцены делились своими воспоминаниями, выражали предприятию свои признательность и благодарность.

Торжественная часть плавно перешла в разнообразную развлекательную программу, включившую в себя песочное шоу в исполнении заслуженной художницы России, множество музыкальных и красочных танцевальных номеров. Вечер завершился огненным представлением и салютом в честь юбилея НИИ «ЭЛПА».


Читать также:

Рубрика: Наука и образование
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''