сегодня: 28 марта 2024 г 18:26

Статьи

30 Ноя 2018 15:20

Мир меняется – учитесь его понимать

Мир меняется – учитесь его понимать

Заместитель начальника управления экономики и перспективного развития префектуры Зеленоградского округа Анна Коробова: «К 2035 году конструкция современного образования станет совершенно иной».

Здравствуйте, Игорь Иванович!

В каждодневных буднях, забывая о том, что новейшие технологии формируют современную систему мышления, принятия решений, мы рискуем отстать. Но возможности успеть, понять, встать в один ряд с более адаптивными сегодня немало. Начнем, казалось бы, с обывательской темы – жилищно-коммунального хозяйства.

– Мы не вспоминаем о ЖКХ, если у нас все в порядке, – улыбается Анна Николаевна.– Но стоит чему-то нарушиться, и настроение меняется кардинально.

Анна – ведущий эксперт Премии Правительства России в области качества и в этом году стала экспертом подобной европейской премии (EFQM). Для участия в этом престижном конкурсе нужно показать культуру и проекты непрерывного совершенствования. По словам А. Коробовой, интересные проекты есть у зеленоградского разработчика и производителя интегральных схем ПКК «Миландр». Но в чем смысл большой работы, проводимой префектурой со специалистами ГБУ «Жилищник», занятых управлением многоквартирными домами?

– Основа продвижения вперед – формирование эффективных бизнес-процессов, – убеждена Анна. – Скажем, мы вместе со специалистами «Жилищника» анализируем обращения граждан. Но зачем их дожидаться, если можно выработать коррек- тирующие и предупреждающие действия? Управа отвечает жи-елю района: проблема решена. А можно не доводить до проблемы, для чего следует внести изменение в регламент.

Так поступили в крюковском «Жилищнике». Увидел уборщик сломанный ковш мусоропровода – сообщил в диспетчерскую, не дожидаясь обращения. Забарахлил лифт в од- ном доме – проверили эту серию лифтов в близлежащих домах. На сайте окружной газеты zelao.ru размещена анкета: можно оценить качество работы «Жилищника». А в их офисах установили специальные ящики. Туда сами сотрудники могут отправить предложения по улучшению работы предприятия.

Конечно, уже в обозримом будущем в Умном городе многие вопросы ЖКХ возьмет на себя Игорь Иванович. Так назвали искусственный интеллект на уникальном образовательном интенсиве «Остров 10.21». Как отметила Анна Коробова, Зеленоград активно участвует в столичном проекте «Умный город» с горизонтом планирования до 2030 года. Зеленоградцы сформулировали ряд интересных предложений, связанных и с ЖКХ, и с управлением. В том числе, опираясь на мощный опыт интенсива острова Русский, предложили сейчас и чиновников обучать навыкам пользования технологиями Умного города.

– Государственные служащие, специалисты учреждений должны владеть современным IT-инструментарием достаточно глубоко, – полагает А. Коробова.

Как стать лидером

Мы упомянули об уникальном Интенсиве на острове Русский, расположенном в нескольких километрах от Владивостока. Анна Коробова была среди участников этого первого подобного масштабного эксперимента в России, прошедшего летом нынешнего года. Интенсив представлял собой ускоренную подготовку цифровых лидеров, технологических предпринимателей и команд компаний, стартапов по компетенциям. Они не просто важны, но критически необходимы для успешной конкуренции и в сфере управления, и в области бизнеса в условиях перехода к цифровой экономике, и на перспективных глобальных рынках.

– Совсем недавно наши родители пользовались компьютерами величиной с целую комнату, – признает Анна Николаевна. – А сейчас гораздо большие вычислительные мощности у каждого в кармане, и мы считаем это нормальным. Но технологии ускоряются. Утвержден ряд планов мероприятий по программе «Цифровая экономика». Чтобы понимать интенсивную картину мира, участвовать в ней, развивать, надо интенсивно учиться и делать это всю жизнь.

Анна Коробова давно участвует в проектах Агентства стратегических инициатив, цель которого – не только прогнозирование будущего, но и продвижение новейших инновационных проектов в России, обучение навыкам будущего и т.п. А глобальный смысл деятельности АСИ – формирование принципов, на которых Россия может стать в один ряд с глобальными лидерами к 2035 году.

Один из основополагающих проектов АСИ – генерирование центров компетенции по сквозным технологиям Национальной технологической инициативы (НТИ). Всего таких центров – 14. Один из них – Центр сенсорики, создающийся на базе МИЭТ, выигравшего это право в 2018 году после жесткого отбора.

Точка кипения

Программу острова Русский, в которой участвовала Анна Коробова, разработали в рамках НТИ для подготовки кадров, которые смогут работать в условиях цифровой экономики. Для участия в программе следовало пройти тестирование на знание сквозных технологий, методов математической статистики и пр. В составе «десанта», высадившегося на остров Русский, оказалось порядка 200 школьников – победителей Олимпиад НТИ, выросших в кружковом движении НТИ, прошедших сеть «Кванториумов», «Сириуса».

– Мы занимались с 9.00 до 23.00. Утром это были цифровые лаборатории, – вспоминала Анна. – Например, можно было создать приложение с дополненной реальностью. Есть картинка, на нее направляется телефон, и она оживает. Но это не игрушка. Такие технологии начинают активно использоваться, скажем, в ремонтных работах. Оператор надевает специальные очки, и ему на экране-стекле очков подсказывают, что надо сделать с тем или иным оборудованием. Количество ошибок снижается, а производительность труда повышается на 20%! Подобные технологии уже используют и на наших крупных заводах.

Как заявил идеолог программы НТИ Дмитрий Песков, специальный представитель Президента России по вопросам цифрового и технологического развития:

– Мы формируем стереомышление, чтобы выпускники интенсива могли смотреть на мир с разных точек зрения. Но, возможно, главное, считает Анна, что большая часть прошедших на острове Русском сверхперспективных программ уже записана и оцифрована. Их можно смотреть, изучать на портале https://rf2035.net. По результатам тестирования и тренингов на Русском Игорь Иванович сформировал профиль и индивидуальную траекторию подготовки каждого участника. По сути, это подход к образованию будущего, которое должно измениться к 2035 году, уверена Анна Коробова. Подобного рода клубы мышления на базе так называемых «точек кипения» сейчас в стране будут развиваться. Один из таких клубов расположен в Москве на «Баррикадной» – там находится АСИ. Обсуждается возможность открытия подобной «точки кипения» и в Зеленограде.

Но заметим, подсказывает Анна, что сейчас действует много программ дистанционной подготовки, в том числе, по цифровым технологиям, причем программ бесплатных. Учитесь, меняйтесь!

Владимир РАТМАНСКИЙ

Рубрика: Наука и образование
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''