Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 15:25

Статьи

21 Апр 2016 08:29
Просмотров:

Мал золотник, да POS-терминален

Мал золотник, да POS-терминален

В Зеленограде продолжается реализация проекта внедрения технологий банковского обслуживания «Безналичный город», который проводится префектурой округа и Московским банком ПАО «Сбербанк». Он направлен на развитие культуры безналичных расчетов в нашем округе.

Уже более половины операций по банковским картам зеленоградцы проводят безналично. В рамках проекта возможность обработки банковских карт появилась дополнительно более чем у 100 торговых и сервисных точек, терминалами были оборудованы городские поликлиники. Зеле-оградским «лидером» по инфраструктуре безналичных платежей, конечно, продолжает оставаться торговля.

«Физической» основой для реализации проекта «Безналичный город» является наличие инфраструктуры в торговых и сервисных точках. Терминалами для приема банковских карт должны быть оборудованы как можно больше магазинов, туристических и страховых агентств, техсервисов и автомоек, учреждений, предлагающих услуги в сфере красоты и здоровья. И приятно отметить, что Зеленоград не только был выбран экспериментальной площадкой для развития культуры безналичных платежей, но и сам является «родиной» современных технологий в этой области.

Уже много лет на территории округа работает инновационная компания «Терминальные технологии», возглавляемая предпринимателем Игорем Сухоставским. Технологии Сухоставского являются отечественными «пионерами» в области разработки аппаратуры, системного и прикладного программного обеспечения (ПО) для POS-терминалов, которые представляют собой небольшие устройства для приема банковских карт. Компания сегодня – это поставщик ПО и оборудования для транспортных систем Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Новосибирска, Екатеринбурга и других городов России. Железнодорожные кассы в Казахстане также были оборудованы с применением зеленоградских технологий. А если вы окажитесь в белорусском «Макдоналдсе» и решите расплатиться банковской картой, знайте – здешние POS-терминалы тоже зеленоградского происхождения.

 Я – РУССКИЙ, Я – ЗЕЛЕНОГРАДЕЦ

А начиналось все с легендарного зеленоградского Бизнес-инкубатора, который дал дорогу в жизнь многим инновационным стартапам. Именно здесь компания И.Сухоставского начинала свой путь.

 – С небольшого стартапа со штатом в четыре человека мы выросли до компании, в которой сегодня работают 30 специалистов. Мы смогли выдержать линию, принятую в момент старта – стратегию компании- разработчика. Немного занимаемся производством, практически не занимаемся торговлей. Мы разрабатываем и поставляем рынку технологические решения, которые затем внедряются в различные приборы и устройства. Поэтому имеем достаточно тесные связи с нашими партнерами. Самый главный из них – крупнейший российский производитель кассовой техники «Штрих-М», который выпускает множество устройств с применением наших разработок, – с удовольствием рассказывает И.Сухоставский.

Именно при тесном взаимодействии «Терминальных технологий» и «Штрих-М» родился первый российский банковский POS-терминал Yarus С2100. Зеленоградцы разрабатывали «начинку» и ПО, а производитель кассовой техники осуществлял производство, сборку и дизайн. Первый терминал получился неказистым, громоздким. Сам Игорь называет его «страшненьким». Но «фишка» отечественного POS-терминала была в другом.

– Главной особенностью «Яруса» стала возможность сочетания функций POS-терминала и кассового аппарата в единой системе. С его помощью можно напечатать чек, провести оплату банковской картой, а для интернет-гипермаркета «Утконос» мы добавили функцию учета товара. Вообще функционал нашего терминала может быть разнообразным, над чем мы и работали долгое время.

Хочется особо подчеркнуть, что этот терминал полностью российского производства и разработки, а наш коллективный опыт еще ни один российский конкурент повторить не смог. Поэтому терминал и получил название «Ярус» – с претензией на «Я – русский», – с улыбкой поясняет предприниматель.

В настоящее время множество компаний в мире выпускают POS-терминалы, особенно много их в азиатском регионе. Однако не «железо» определяет сейчас успех того или иного терминала, а ПО, удобство внедрения и дальнейшее использования. Что же касается внешнего вида, то «Терминальные технологии» сов- местно со «Штрих-М» запустили несколько более изящных модификаций, например, Yarus М2100 и PinPadMPED400.

ВРЕМЯ NFC

– А это наша уникальная разработка – самый маленький в мире POS-терминал для приема бесконтактных банковских карт, – показывает И.Сухоставский небольшое устройство с маркировкой NFS. – В отличие от «контактных» терминалов, это устройство мы и разрабатываем, и производим самостоятельно. И такие терминалы пользуются большой популярностью среди заказчиков.

POS-терминалы с бесконтактной функцией NFS находят свое применение в турникетах, билетопечатающих и вендинговых аппаратах, автобусных валидаторах. Эта технология стала новым перспективным направлением «Терминальных технологий». Первую разработку зеленоградцы продемонстрировали во время парижской выставки три года назад. И теперь терминалы с технологиями PayPass и PayWave зеленоградского производства можно встретить во многих городах России. А 800 таких терминалов установлены в Чехии на вендинговых аппаратах Кока-Колы. Многие паркоматы, установленные сегодня на платных парковках Москвы, также оборудованы зеленоградскими терминалами для обработки бесконтактных банковских карт. Появились они и на турникетах новосибирского метро, билетных аппаратах сибирского города и московского «Аэроэкпресса», в валидаторах автобусов, курсирующих между Сочи и Красной Поляной и в тысячах автобусов Московской области. «Терминальные технологии» являются не только единственной российской компанией, занимающейся разработкой «начинки» для POS-терминалов, но и единственной, прошедшей все необходимые международные сертификации. Это позволяет зеленоградской компании внедрять свои продукты не только в России, но и в Европе.

– Мы сильно выросли за прошедшие годы, но продолжаем оставаться малой компанией, которая не афиширует широко свою работу. Внутри профессионального сообщества мы хорошо известны, а широкому потребителю – нет. Мы уверенно заняли свою технологическую нишу рынка POS-терминального оборудования, которую будем осваивать и впредь, – резюмировал И.Сухоставский.

 Но теперь-то мы знаем, кто и что скрывается за небольшими устройствами, через которые мы проводим свои банковские карты.

Е.АНДРЕЕВ, фото А.ЕВСЕЕВА

Рубрика: Наука и образование
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь