Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 26 апреля 2024 г 01:49

Статьи

06 Окт 2015 12:30
Просмотров:
Автор: Г. Нагорная Фото: Е. Венидиктов

Лицей - наш дом

Лицей - наш дом

В канун Дня учителя особенно приятно писать о нашем доме – лицее №7: о коллегах, учениках, выпускниках, родителях. О том сложившемся сообществе, которое превратило наш родной лицей в удивительный мир. Нашему дому уже 78 лет. 


Наверно, это и о нас сказано: в тесноте, да не в обиде. Некогда тесниться да обижаться, потому что мы все время работаем. Но работа эта настолько живая и творческая, что не замечаешь рутины, бесконечных бумаг, ненужных разговоров. Кто-то из великих сказал: найди дело по душе и не будешь работать ни одного дня. А среди наших учителей – таких большинство. Приходят в школу чуть свет и уходят затемно. 

Мы придерживаемся традиций, стараемся быть разумными консерваторами, но в то же время стремимся быть интересными и полезными его величеству УЧЕНИКУ. Мы благодарны нашему городу с солнечным именем за местоположение, за семьи, которые бесконечным потоком ведут к нам детей. Нас – 1137! И мы продолжаем ждать пополнения. В нынешнем учебном году у нас вновь пять пятых классов вслед за пятью шестыми. 

И вновь говорим: приходите! Вас ждет сильный и дружный педагогический коллектив. Когда мы хотим – мы все можем, только чуть похвали искренне, улыбнись, откройся навстречу знаниям! 

Именно эта школа дала району и городу самое большое количество обладателей государственных наград, заслуженных учителей России, почетных работников общего образования, отличников народного просвещения. Имена наших ветеранов мы произносим с трепетом и благодарностью за колоссальное духовное наследие. 

Мы стабильно сильны выпускниками. И это не только медалисты, которых из года в год мы с радостью и добрыми напутствиями чествуем, провожая в большую жизнь. Это интересные люди в самых различных областях деятельности. 

И сегодня, в минуты профессиональных торжеств, особо хочется сказать о том, что из стен нашей школы вышли и трудятся в разных школах района замечательные педагоги. А четыре директора общеобразовательных учреждений Солнечногорска в разные годы учились в лицее (ранее школе) №7. Это Курасов С.И. (лицей №1), Ботова М.Ю. (школа №4), Мадатова Н.А. (гимназия №6), Кондратьева С.В. (лицей №7). Мы горды тем, что среди педагогов лицея – 17 наших выпускников! 

А какая прекрасная у нас молодежь! Творческая, умная, дружная, заводная, любимая детворой. Конечно, хочется огромных просторов для полноценного развития детей. Хочется приглашать учеников в технически оснащенные кабинеты, современные лаборатории, светлые залы. Очень неудобно учиться в «ночную смену». Но мы не падаем духом. И наша маленькая седьмая живет полной жизнью, испытывая на прочность педагогов, закаляя учеников, проверяя на преданность родителей. 

Начался новый учебный год. Мы традиционно смотрим фильм о прошедшем выпускном. Кому-то скучной и однообразной кажется жизнь учителя… Воспитывай, наставляй, прививай! УУД – одним словом! Креативности мало. Но мудрый взгляд учителя остановит пессимиста. Дух единства помогает раздвинуть стены. 

Посмотрите, сколько гостей на наших школьных праздниках, как интересно живет наша ученическая республика «Солнечная». 18 сентября мы избрали ее нового президента – ученика 10а Евгения Мельника. 

Очень трудно не затеряться в такой большой компании, но мы стараемся всюду успеть, ведь для детей все интересно. Только за сентябрь мы провели День здоровья и выборы президента; общешкольные родительские собрания и мероприятия по безопасности; масштабную акцию «Белый цветок» и экологический конкурс «Вторая жизнь упаковки»; Единый день солидарности в борьбе против терроризма и часы правовой культуры; встречи с представителями разных профессий и конкурсы творческих работ учащихся; веселые старты и футбольные турниры. 

С большим энтузиазмом приняли участие в областной акции «Посади дерево», зональном этапе областного слета отрядов «Юные друзья полиции», районном конкурсе творческих программ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Интересно, дружно прошел экологический марафон по сбору макулатуры «Спаси дерево». Лицей внес в районную копилку серьезный вклад – 7011,5 кг макулатуры. И все это – за один лишь месяц. 

Сейчас поздравим с детьми и родителями любимых учителей, проведем со старшеклассниками День ученического самоуправления, а потом – новый месяц и новые дела. Уже началась подготовка к ежегодному фестивалю «Лицейское содружество». В нынешнем году темой традиционного фестиваля по праву стал 70-летний юбилей Великой Победы. Ждем в гости на заключительном концерте «Лицейского содружества» в ноябре! 

Так день за днем мчится наша такая школьная жизнь, которая необходима большому числу совсем обычных и таких интересных людей. Каждые десять лет лицей №7 дарит городу более тысячи выпускников. А сколько их за 78 лет! Выпускники приходят к нам каждую первую субботу февраля, мы видим их благодарные лица, чувствуем поддержку и тепло, понимаем – труд не пропал зря. Все-таки есть секрет учительского счастья!

Рубрика: Наука и образование
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме

  • В Солнечногорске состоится бесплатная выездная обзорная экскурсия

    25.04.2024

    В Солнечногорске состоится бесплатная выездная обзорная экскурсия

    В преддверии празднования Дня Победы приглашаем всех желающих на бесплатную выездную экскурсию по городу. Гостям и жителям Солнечногорска будет предоставлена возможность узнать историю нашего города, почему Солнечногорск назван перекрестком трех дорог, гид расскажет об известных личностях, именами которых названы улицы Солнечногорска, об истории возникновения озера Сенеж, и другие интересные факты. Также в ходе экскурсии участники посетят Спасский Храм.

    Комментарии (0)

  • В середине мая в Зеленограде пройдет традиционный волейбольный турнир Кильчевского

    25.04.2024

    В середине мая в Зеленограде пройдет традиционный волейбольный турнир Кильчевского

    XXXV традиционный турнир ветеранов волейбола, посвященный памяти Заслуженного тренера СССР А.В. Кильчевского, состоится в Зеленограде 10-12 мая 2024 года.

    Комментарии (0)

  • «Микрон» представил на выставке ExpoElectronica программируемый логический контроллер

    25.04.2024

    «Микрон» представил на выставке ExpoElectronica программируемый логический контроллер

    Микрон, крупнейший производитель российской микроэлектроники (входит в Группу компаний «Элемент»), резидент ОЭЗ «Технополис Москва», представил на выставке «ExpoElectronica 2024» прототип первого в России программируемого логического контроллера (ПЛК) на основе российского RISC-V микроконтроллера MIK32 Амур. ПЛК предназначен для систем промышленной автоматизации, машиностроения, топливно-энергетических инфраструктур, светотехники, охранных систем, систем водоснабжения и других, где требуется обеспечение бесперебойной работы. Об этом рассказали в пресс-службе предприятия.

    Комментарии (0)