сегодня: 29 марта 2024 г 18:22

Статьи

14 Апр 2016 13:09

Когда в «саду» лучше, чем дома

Когда в «саду» лучше, чем дома

О знаменитой няне великого русского поэта, писателя и реформатора литературы Александра Пушкина по сей день говорят литературоведы и библиографы.

 Известно, что Арина Родионовна Яковлева сыграла не последнюю роль в судьбе поэта. Об этом свидетельствуют воспоминания современников Пушкина, да и он сам неоднократно упоминал «подругу дней суровых» в своем творчестве. Женщине удалось взрастить уникальный талант, который оказал влияние не только на литературу XIX века, но и на всю культуру Российской империи.

Вопросы развития и воспитания детей и сегодня имеют большое значение. В Зеленограде к сфере дошкольного образования относятся более чем серьезно. Трудовой коллектив дошкольного отделения ГБОУ «Школа №842» (корп. 137) служит детям своего рода маяком в этом огромном и неизведанном пока мире. Сотрудники учреждения – старший воспитатель к.п.н. Валентина Халикова, воспитатели Анна Зверькова и Инна Сафронова, директор образовательного комплекса Ольга Макарова – большое значение придают развитию творческих способностей ребят. Кроме основных занятий, они постоянно устраивают различные дополнительные мероприятие. Так, самое настоящее знаменитое «Чаепитие в гостях у Мухи-Цокотухи» состоялось в стенах дошкольного отделения. Воспитанники показывали музыкальную сказку по мотивам произведения К.Чуковского. Представление прошло в рамках «театрализованной деятельности как средства успешной социализации детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС».

Постановщиком и музыкальным руководителем выступила заслуженный учитель России Т.Степаненко. Заслуга педагога состоит в том, что Татьяне Петровне удалось найти подход к каждому ребенку и организовать сложную работу в форме игры. Подобные мероприятия, утверждает Т.Степаненко, нацелены на развитие социализации детей, пробуждение их творческих способностей. Занимаясь вместе, маленькие артисты учатся взаимодействию друг с другом, осваивают основы взаимопомощи и взаимоуважения. Результат получился удивительный: ребята играют слаженно, уверенно чувствуют себя перед публикой, поддерживают друг друга и, главное, получают удовольствие от происходящего. Высокий профессионализм и глубокое понимание детской психологии позволили учителю сформировать полноценный дружный коллектив.

Секрет успеха прост: ребята воспринимали репетиции не как обязательство, а как развлечение. Результат творческой деятельности налицо – ребята открытые и жизнерадостные. О собственном развитии сотрудники дошкольного отделения ГБОУ «Школа №842» тоже не забывают: участвуют в конкурсах городского и окружного уровней.

14 апреля педагоги отправятся в Москву на заключительный этап городского конкурса. Их проект принял участие в конкурсе методических разработок педагогов и вышел в финал. В рамках проекта, получившего оптимистическое название «Все в наших руках», воспитатели на протяжении 5 месяцев формировали у детей представление о взаимодействии человека с природой. Инициатива педагогов была встречена воспитанниками с большим энтузиазмом. Ребята мастерили оригинальные поделки из предметов, которым предназначалось место на свалке. В ход шли полиэтиленовые пакеты, пластиковые бутылки, диски, старые газеты, фантики от конфет – все, что только сумела задействовать детская фантазия.

Деятельность воспитателей призвана привлечь внимание к проблеме разделения и переработки твердых бытовых отходов. Важно отметить, что проект показал всю свою серьезность. В ходе его проведения зафиксирована положительная динамика: 15% опрошенных семей стали собирать бумагу и картон для дальнейшей сдачи, 30% отказались от использования одноразовых пакетов, 20% прекратили выбрасывать пластиковые изделия и 40% семей отказались от батареек в пользу аккумуляторов.

Не стоит забывать о том, насколько важна и незаменима работа педагогов. Ведь сегодня, глядя на шестилетних ребят, мастерски играющих роли комариков, злодеев-пауков и красавиц- бабочек, можно быть уверенным, что из них вырастут непревзойденные таланты.

Н.ГОРМАЛЕВА

Рубрика: Наука и образование
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''