Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 10:21

Статьи

19 Июн 2016 23:12
Просмотров:

Готовь ученого смолоду

В КП Москвы «Корпорация развития Зеленограда» впервые в истории округа состоялось совместное заседание Совета директоров организаций науки и промышленности Зеленограда и Межрайонного совета директоров образовательных организаций округа. Темой заседания стал актуальный для города, образовательных учреждений и предприятий научно-промышленного комплекса вопрос «Об инженерной и профориентационной подготовке кадров в системе «Школа – вуз – предприятие» в Зеленоградском административном округе Москвы».

В заседании приняли участие первый заместитель руководителя Департамента образования Москвы М.Тихонов, зампрефекта А.Новожилов, директора и представители предприятий города, образовательных учреждений – вузов, колледжа №50, школ, представители исполнительных органов власти, бизнеса и общественности. Вел заседание первый заместитель префекта А.Михальченков. Перед собравшимися с докладами выступили начальник информационно-аналитического отдела АО «ПКК «МИЛАНДР» М.Кузнецов, директор ГБОУ «Школа №853» Л.Базылева, начальник Управления по развитию партнерства в сфере образования НИУ «МИЭТ» Л.Матына, генеральный директор ООО «Аксима», представитель Бизнес-клуба Зеленограда Е.Скриптунова, генеральный директор КП Москвы «Корпорация развития Зеленограда» В.Зайцев. В выступлениях были подняты вопросы взаимодействия между школами, вузами и предприятиями округа. В частности, говорилось о дальнейшем распространении практики создания инженерных классов, о целевом обучении школьников и студентов колледжей, кластерном подходе к подготовке инженерных кадров, инициативе бизнес-сообщества по бесплатному обучению школьников азам предпринимательства, продолжении практики ведения предприятиями округа профессиональных курсов, участии «Корпорации развития Зеленограда» в профориентационной работе с учащимися города и др.

Выступивший в заключение М.Тихонов, отметил уже ведущуюся в округе работу по профориентации учащихся и посоветовал присутствующим для дальнейшего воплощения в жизнь всех планов по подготовке кадрового потенциала для научно-промышленного комплекса Зеленограда мотивировать к научно- техническому творчеству самого ребенка. И сделать это можно с помощью уникальных педагогов, способных увлечь учащихся и заинтересовать будущей инженерной профессией или карьерой ученого. По итогам заседания было выработано совместное решение Совета директоров организаций науки и промышленности Зеленограда и Межрайонного совета директоров образовательных организаций округа по вопросам инженерной и профориентационной подготовке кадров в системе «Школа – вуз – предприятие» в Зеленограде.

Н.АЛИМЖАНОВА

Рубрика: Наука и образование
Издание: Журнал "Зеленоградский предприниматель"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь