Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 08:10

Статьи

24 Ноя 2017 09:19
Просмотров:

Глобусом единым

Глобусом единым

С 2015 г. Русским географическим обществом по инициативе председателя Попечительского совета общества Владимира Путина ежегодно проводится Всероссийский географический диктант. В этом году диктант пройдет 26 ноября.

На сегодняшний день количество площадок в России и за рубежом, где можно будет написать географический диктант, достигло практически 2 тысяч. В Зеленограде в проекте будут участвовать две площадки на базе Центральной библиотечной системы. Желающих написать географический диктант в Зеленограде приглашают в библиотеку №253 (корп. 1106) и библиотеку №252 (корп.1462). Контактное лицо по нашему округу – Яна Клубова, телефон 8-985- 112-8293, электронная почта klubova_yana@mail.ru.

Диктант начнется 26 ноября в 12.00, однако лучше прийти пораньше, чтобы успеть зарегистрироваться. Каждая зеленоградская площадка предложит по 50 мест для участников. Модератором и приглашенным гостем зеленоградской площадки в библиотеке №252 станет Антон Чарушин – выпускник МИЭТ, инженер, путешественник, блоггер, основатель направления #Столбышкинг (создание автопортретов в стойке на голове).

Антон знает все лайфхаки современного путешественника, расскажет о себе и проведет викторину. В прошлом году для написания географического диктанта были открыты почти 1,5 тысячи площадок, а написали его 92,2 тыс. человек (еще 95 тыс. чел. – онлайн). Пишут диктант и за рубежом – в российских посольствах, центрах науки и культуры. Всего за один год проведения диктанта количество его участников выросло в 2,5 раза. Участие в диктанте является добровольным и бесплатным.

Написать диктант онлайн можно будет с 14.00 26 ноября до 14.00 30 ноября. Узнать свои результаты и написать диктант онлайн можно будет на сайте dictant.rgo.ru.

Географический диктант состоит из 30 заданий разной степени сложности и включает проверку знания географических понятий и терминов, основных закономерностей, расположения географических объектов на карте и умения применять знания на практике.

Перед началом диктанта каждый участник получает в распечатанном виде бланк для написания, бланк с заданиями диктанта и устную инструкцию по его заполнению. Время выполнения заданий участниками – не более 45 минут. Общее время проведения диктанта, включая инструктирование участников – 60 минут. А в завершение – несколько вопросов из географического диктанта:

- Какую характеристику атмосферного воздуха измеряют барометром?

- Что такое чартер?

– Какой из народов относится к той же языковой семье, что и балкарцы?

- Какое государство в 2016 г. входило наряду с Россией в первую тройку стран мира по годовому объему добычи калийных солей?

- На территории какого субъекта России расположен Булгарский историко-архитектурный музей-заповедник?

Вы знаете ответы на все эти вопросы? Тогда вам точно на географический диктант!

Евгений АНДРЕЕВ

Рубрика: Наука и образование
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме