сегодня: 24 апреля 2024 г 17:04

Статьи

11 Фев 2016 13:39

Чем живет «технологическая деревня»?

По традиции в День российской науки – 8 февраля – префект округа приезжает на одно из передовых предприятий зеленоградской науки и промышленности. Минувший праздник российских ученых и разработчиков не стал исключением. В этот раз А.Смирнов посетил с визитом Инновационный комплекс МИЭТ.

Он воочию решил убедиться, как крепнет научная школа, ведется разработка новых технологий, развивается высокотехнологичный бизнес и опытное производство. Префект совместил свое посещение ИК МИЭТ со встречей с молодежными трудовыми коллективами высокотехнологичных компаний ЗИТЦ и ЗНТЦ, отдав более полутора часов своего времени общению с молодыми учеными и специалистами.

В сопровождении зампрефекта А.Новожилова, генерального директора ЗИТЦ В.Беспалова, зам. генерального директора КП «Корпорация развития Зеленограда» А.Абгаряна, генерального директора ЗНТЦ А.Ковалева он прошел по территории «Технологической деревни»: ознакомился с научно-производственной инфраструктурой для стартап-компаний, посетил Зеленоградский центр прототипирования, Центр энергосбережения и Центр биомедицинской техники.

Перед началом экскурсии В.Беспалов рассказал о современной структуре инновационного комплекса МИЭТ, поделился перспективами развития ЗИТЦ. Так, в ближайшем будущем планируется построить еще одно здание технологической деревни площадью порядка 20 тыс. кв. м. – центр компетенций и инновационный центр, в котором разместятся офисы и лаборатории для малых и средних инновационных компаний.

Кроме того, на базе завода «Протон» при участии КП «КРЗ» планируется создать открытую площадку для предприятий кластера «Зеленоград», где они смогут взять в аренду производственные площади до 700 кв. м с готовой инновационной инфраструктурой.

Префекту показали современное технологическое оборудование для 3D печати. В рамках создания Центра прототипирования – проекта Правительства РФ, Правительства Москвы, КП «Корпорация развития Зеленограда» и ЗИТЦ – уже закуплено уникальное для нашей страны оборудование – промышленные 3D принтеры, которые позволят малым инновационным предприятиям получать экспериментальные модели своих изделий – так называемые прототипы. Особенность этого оборудования состоит в том, что на нем можно создавать образцы не только из полимеров, но и из нескольких материалов сразу и даже изготавливать прототипы из металла.

Анатолия Николаевича познакомили и с новейшими разработками компаний-резидентов ЗИТЦ, рассказали, как продвигается коммерциализация уже хорошо известных префекту высокотехнологичных продуктов. Так, заместитель гендиректора ЗИТЦ Д.Рыгалин сообщил, что разработанная ими энергосберегающая система индивидуального учета, распределения и потребления тепла и электроэнергии «умный дом», которая заинтересовала премьер-министра Д.Медведева и главу Роснано А.Чубайса во время их визитов в Зеленоград, нашла практическое применение и установлена в андреевском ЖСК «Уютный» и в некоторых других городах Подмосковья и России. Он поделился и трудностями, которые возникают с продвижением этого продукта на российский рынок, поскольку нет соответствующей законодательной базы.

Заведующий кафедрой МИЭТ С.Селищев продемонстрировал префекту успешные биомедицинские разработки компаний-резидентов ЗИТЦ: автономный дефибрилятор, проект аппарата для бикарбонатного гемодиализа и гемодиафильтрации, носимый аппарат вспомогательного кровообращения левого желудочка сердца человека. Вместе с тем, кроме уже хорошо зарекомендовавшего себя имплантируемого насоса крови, благодаря которому спасено более десятка взрослых пациентов с тяжелыми формами кардиологических заболеваний, в ЗИТЦ планируют разработать аналогичный детский кардионасос.

В одной из лабораторий префекту представили биомедицинские разработки – препарат, ускоряющий рост клеток на 50%, и новейшие кровоостанавливающие материалы для остановки как внешних, так и внутренних кровотечений.

После экскурсии префект встретился с молодежью, работающей на предприятиях Инновационного комплекса МИЭТ. Анатолий Николаевич пообщался с молодыми учеными, специалистами и предпринимателями, рассказал о перспективах развития города и микроэлектроники, обстоятельно и подробно ответил на многочисленные вопросы собравшихся. Интересовали специалистов вопросы предоставления жилья для молодых семей, сноса ветхих домов в старой части Крюково, уборки городских дворов и улиц, создания новых парковочных мест, оздоровления детей и др.

Н.АЛИМЖАНОВА,
фото А.ЕВСЕЕВА

Рубрика: Наука и образование
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''