Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 21:26

Статьи

27 Окт 2016 12:33
Просмотров:

Здоровое питание – здоровый школьник

Здоровое питание – здоровый школьник

Всех без исключения родителей волнует вопрос, чем и как их дети питаются в школах. В Зеленограде за эту сферу отвечает ООО «Московский школьник». Газета «Сорок один» решила разобраться, как же организована эта работа, и вот что нам удалось выяснить. Работа организована в новом комбинате, оборудованном складскими и производственными помещениями, где используется современная, отвечающая всем требованиям программа производственного контроля, которая позволяет контролировать сырье с момента поступления на склад до приема пищи детьми.

Комбинатом закупается только высокосортное продовольственное сырье, качество которого подтверждено лабораторными исследованиями. Группа санитарного контроля отслеживает качество сырья и санитарное состояние помещений. Весь персонал в обязательном порядке проходит периодические медицинские осмотры. ООО «Московский школьник» является членом Некоммерческого партнерства саморегулируемой организации «Ассоциация предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения» (НП СРО «АПСПОЗ»). Кроме государственных надзорных органов контроля, представители СРО постоянно осуществляют плановые и внеплановые проверки пищеблоков и непосредственно самого комбината. Все это гарантирует, что дети в школах получают самые качественные и свежие продукты.

К нынешнему учебному году ООО «Московский школьник» обновил и заменил технологическое, тепловое и холодильное оборудование более чем в половине детских образовательных учреждений, обновлена кухонная и столовая посуда. Вот отзывы некоторых руководителей образовательных учреждений.

Т.Грабарник, директор ГБОУ «Лицей №1557»:

– Питание в школе – очень важная тема, напрямую связанная со здоровьем детей, волнующая как родителей, так и нас, педагогов. Каждая школа сегодня – грамотный и требовательный потребитель, осуществляет ежедневный контроль поставщика питания, причем с непосредственным участием родителей обучающихся. Обратная связь с «Московским школьником» у нас работает хорошо: работа по возникающим претензиям ведется эффективно, недочеты исправляются в очень короткие сроки. На школьных сайтах ежедневно размещается информация о том, чем в школе кормят детей: меню для детей всех возрастов на каждый день, другая информация, касающаяся организации питания. Свои отклики и пожелания родители и обучающиеся также могут направлять на школьные сайты. В начале учебного года на сайте лицея уже появились положительные отзывы об оснащении и работе школьных столовых. А недавно, в Международный день повара, наши третьеклассники со своим классным руководителем поздравили бригаду поваров в корп. 529 и поблагодарили их за вкусную школьную еду. И наши педагоги сами с удовольствием обедают в школьной столовой (за собственные средства, разумеется). Это тоже говорит о многом. Наш поставщик питания с начала учебного года внес изменения в меню дошкольников в соответствии с пожеланиями детей и родителей.

Такое нововведение прошлого учебного года, как ужины для дошкольников, наши родители тоже оценили. Считаю, что в интересах детей взаимодействие школ с «Московским школьником» должно быть максимально тесным и плодотворным, а для этого есть все условия.

.Агапов, директор ГБОУ «Школа №1151»:

– От того, что наши дети едят на переменках, зависит их здоровье. И это не преувеличение. Правильное питание в детстве – фундамент для здоровья на всю жизнь. Для этого в школах наряду с основным горячим питанием в школьных столовых установлены буфеты. Ассортимент реализуемых в буфете продуктов ограничен требованиями к детскому питанию: прежде всего, по качеству продуктов, а также по упаковке, объему фасовки. Но он достаточен для организации дополнительного питания и при этом пользуется спросом у детей. Кроме того, ассортимент подбирается для соответствующей возрастной аудитории. В школах установлены буфеты нового образца. Они удобны и функциональны как для сотрудника, так и для школьников. Для удобства школьников на буфете установлен аппарат «Проход питания», по которому дети могут оплатить продукцию, а родители всегда проверить, на что тратит их ребенок деньги, и даже выставить ограничения на некоторые позиции.

Представляя ассортимент буфетной продукции в школе, мы совместно с комбинатом питания ООО «Московский школьник» хотим, чтобы продукция была разнообразной, полноценной по составу и обязательно вкусной. Если школьник будет иметь выбор – он не будет искать продукцию за пределами школы.

Подготовил И.ЛАЗАРЕВИЧ

Рубрика: Здоровье
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь