Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 03:16

Статьи

29 Июл 2017 09:02
Просмотров:

«Вдохнуть!» сонечногорцам станет легче

«Вдохнуть!» сонечногорцам станет легче

Солнечногорскую ЦРБ посетил заместитель министра здравоохранения Московской области Владимир Ющук

На встречу с представителем областного Минздрава пригласили жительницу Солнечногорского района Татьяну Казакову, обратившуюся 15 июня на прямую линию президента РФ Владимира Путина с вопросом об отсутствии в районной больнице флюорографа.

«Флюорографический аппарат работал в больнице с 2006 года в двухсменном режиме и вышел из строя в марте прошлого года», – пояснила заведующая рентгенологическим кабинетом ЦРБ Елена Табелева. При этом вместо положенных семи лет он отработал почти десять и восстановлению не подлежал из-за снятия этой модели с производства и отсутствия запчастей. В последние полтора года подобное оборудование в районе оставалось лишь в двух медучреждениях: в Менделееве и Андреевке – пациентов направляли туда, по субботам на помощь солнечногорцам приходил передвижной флюорографический кабинет, в экстренных случаях – рентгенкабинет. Для Татьяны Казаковой, которой по состоянию здоровья флюорографию требуется делать дважды в год, вопрос, с которым она обратилась к президенту, был жизненно важным, но, как оказалось, она не первая обеспокоилась установкой в Солнечногорской ЦРБ нового флюорографа.

Заявка на замену аппарата была подана руководством больницы сразу же после поломки. «В декабре 2016 года Министерством здравоохранения Московской области совместно с Московским областным фондом ОМС было принято решение о выделении в 2017 году денежных средств нормированного страхового запаса на закупку цифрового флюорографа в размере 7 миллионов рублей», – сообщила главврач Солнечногорской ЦРБ Лариса Борисова. Контракт по поставке оборудования был заключен 30 мая 2017 года после торгов. Поставить оборудование завод-производитель должен до 29 августа. И еще месяц необходим на монтаж оборудования.

Заместителю министра здравоохранения показали и новый кабинет, который готовится к приему аппарата. С четвертого этажа он перемещен на первый – в рамках государственной программы «Доступная среда» и будет оснащен всем необходимым для удобства пациентов. Планируется, что с 1 октября новый флюорографический кабинет начнет функционировать в прежнем режиме и будет принимать около ста человек в день. Так что услышать от врача знакомую команду «Вдохните!» Татьяне Казаковой и другим посетителям Солнечногорской ЦРБ скоро станет гораздо легче. 

Рубрика: Здоровье
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь