Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 18 апреля 2024 г 05:11

Статьи

05 Ноя 2017 10:59
Просмотров:

Уровень здравоохранения – качество жизни

Уровень здравоохранения – качество жизни

Внешний вид и внутренняя отделка поликлиник, амбулаторий, больниц и ФАПов, состояние благоустройства вокруг зданий, а также, безусловно, укомплектованность современным оборудованием, наличие профессионального медперсонала непременные составляющие, по которым определяется уровень учреждения здравоохранения. И, соответственно, качественные показатели нашей жизни.

Глава Солнечногорского района Андрей Чураков осмотрел результаты ремонтных работ, которые завершились в Тимоновской амбулатории, а также наметил планы на 2018 г. в центральных районных поликлинике и больнице. Главу района сопровождала главный врач СЦРБ Лариса Борисова.

Тимоновская амбулатория расположена на 1-м этаже общежития. Здание находится в ведении Министерства обороны. Уже у входа в учреждение А.Чураков заметил: на пешеходных дорожках грязь, территория не очищается от листвы и мусора, внешний вид неопрятный, неухоженный.

В помещении амбулатории дела с внешним видом обстояли гораздо лучше – в коридоре и кабинетах чисто и опрятно. Только вот одна половина помещения отапливается, а в другой – холодно. По словам медработников, представители управляющей компании (Минобороны) периодически продувают систему отопления, стравливают воздух, но этих мер надолго не хватает.

– Необходимо срочно обустроить территорию вокруг здания. Надо принять ответственность на себя, несмотря на разделение полномочий между ведомственными и муниципальными властями, – прокомментировал А.Чураков. – Здание амбулатории находится в ведомстве Министерства обороны, и обслуживает его соответствующая организация. Оперативно решить проблему отопления можно только вместе со специалистами ресурсоснабжающих и управляющих компаний, которые обслуживают этот микрорайон Солнечногорска.

Сфера здравоохранения находится в ведении профильного министерства Московской области и финансируется из регионального бюджета, в т.ч. содержание и ремонт объектов. Тем не менее главы муниципалитетов оказывают содействие медицинской отрасли в решении оперативных вопро- сов в рамках полномочий. А.Чураков и Л.Борисова осмотрели кабинеты и коридоры центральных районных поликлиники и больницы, чтобы определить перспективы деятельности на 2018 г. В частности, Л.Борисова рассказала, что на 1-м этаже поликлиники разместятся зона ожидания с администраторами, а также рентгенологическая служба, травматолог, служба неотложной помощи.

Подводя итоги, А.Чураков подчеркнул: улучшение качества медицинского обслуживания – важная составляющая уровня жизни граждан. Поэтому в ходе визита обсуждались вопросы обновления оборудования, привлечения в Солнечногорский район медицинских кадров – узких специалистов, педиатров, терапевтов. Необходимы также еще один флюорограф и маммограф.

– Мы выработали план работ на ближайшее время, – заключил глава района.

– Визит прошел плодотворно, – поделилась Л.Борисова. – Без содействия муниципалитета в вопросах благоустройства территории, привлечения кадров и т.д. развития не будет. Что касается ремонта, то в поликлинике уже сделана кровля, начался ремонт коммуникаций в подвале. В 2018 г. планируется замена электро- проводки, системы отопления, коммуникаций и завершающий этап – ремонт кабинетов. Следующий этап – постепенная замена оборудования.

– В первую очередь нам нужны стационарный или передвижной флюорограф, а также передвижной маммограф, – сказала Л.Борисова. – Будем выезжать в отдаленные поселения, на местах проводить обследование.

С.МАРКОВА, фото Е.ВЕНИДИКТОВА

Рубрика: Здоровье
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь