Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 22:45

Статьи

26 Апр 2019 08:06
Просмотров:

Умная забота

Умная забота

Заведующая отделением социального обслуживания на дому ТЦСО «Зеленоградский» Оксана Зинченко: «Конечно, азам управления
научиться можно. Но для хорошего менеджера этого мало: нужно обладать коммуникабельностью, уметь общаться и непременно заниматься самообразованием»

Почему Оксану Ивановну назвали одним из лучших управленцев столицы? Тем более в таком непростом деле, как организация обслуживания пожилых, нередко беспомощных людей. Подчас обиженных, со сложным характером.
А я не ошибусь, если скажу: она не только знающий специалист, она – искренний человек. Что в наше время редкий аргумент? Или вам это почудилось?
Оксана Зинченко пришла в центр социального обслуживания восемь лет назад, скажем так, далеко не девочкой. Шеф-поваром работала и уже начинала осваивать управленческие инструменты. И в магазине потрудилась, где
в ней быстро разглядели менеджера. В центре соцобслуживания О. Зинченко назначили заведующей отделением через пять лет оперативной работы. Так почему же?
– Знаете, совсем недавно ушла из жизни легендарная женщина, мы ее называли бабой Зиной. Она в 41-м в 18 лет ушла на фронт зенитчицей, победу встретила в Берлине. А с каким ужасом рассказывала про бандеровцев – что же они творили! После войны много лет с мужем-геологом работала – всю Среднюю Азию пересекла. Фантастический человек!
– У вас столько забот, Оксана Ивановна, 207 человек подопечных, вам действительно было важно слушать бабу Зину?
– А как вы думаете! И дело не только в том, что это аргументы моей профессии. Но это же наша история! Мы сами разве хотим повторения того, что творят на Украине, когда славу Бандере поют. У меня муж из Днепропетровска, мы не можем много лет его родных навестить. Людям, нуждающимся в нашей помощи, требуется и моральная поддержка.


Качество и количество
Оксана – с детства человек самостоятельный и умеющий принимать решения. Она коренная зеленоградка, 9-й микрорайон – родной. Сама записывалась в кружки и сообщала родителям. Кстати, до сих пор помнит, как школьниками они шефствовали над ветеранами. Хотя, конечно, такой масштабной организации, как сейчас, не было. А потом началась трудовая жизнь. Окончила техникум общественного питания, стала техником-технологом, шеф-поваром служила в санатории-профилактории «Колтышево».
– Признайтесь, какое у вас фирменное блюдо?
– Да нет таких, я все могу хорошо приготовить. Борщ? Да, пожалуйста. Мясо – надо класть говядину и свинину. Говядина придает бульону сероватый оттенок, чтобы приглушить насыщенный цвет свеклы. И не пользуйтесь уксусом – положите лимон. И щепотку сахара.
Почему я спросил у нее про еду? Лишний раз убедился: она – человек для своих подопечных, что называется, свой. А умение грамотно управлять и результат дает соответствующий. Оксана Зинченко вообще все делает хорошо. И такое впечатление, не слишком любит… нет, понятно, отдыхать любят все, но она не любит не работать. Например,
дома для мужа и двух дочек готовит свои разносолы… ночью. Потому что как же – все обязано быть свежим. Вот такой результат поэтому и в отношении подконтрольных ее отделению людей. Качественный.

Учиться надо
На 207 подопечных в отделении 15 сотрудниц. Для каждой Оксана Ивановна составляет группу обслуживаемых людей. Сначала надо узнать, одинокий ли зеленоградец или дети живут в другом городе. Бытовые услуги – продукты и уборка помещения – понятно. А как со здоровьем? У каждого человека – медицинская карта. Вообще,
группы должны быть равномерными, потому что кому-то и памперсы надо менять ежедневно, находиться рядом по несколько часов. Подчас в Москву ездить, в институты на консультацию. То есть маршруты нужно разрабатывать.
звонить лучше узнавать, качто им нужно в первую очередь, как самочувствие. Таким образом, четко вырисовывается перечень дел.
Сейчас многое меняется кардинально. Например, появился единый регистр, в котором можно почерпнуть о пенсионерах полную информацию: о документах, льготах, отдыхе. Не нужно писать массу запросов. А еще мое отделение участвует в пилотном проекте «Автоматизированный учет услуг». На планшете показываем бабушкам новости о проекте «Московское долголетие», записываем при них к врачу. Очень удобно.
Это рабочие моменты, необходимые. Но почему же она все-таки стала одним из лучших менеджеров столицы? Потому что человек разноплановый. Месяц назад стала магистром Российского государственного социального
университета. «Вы еще и учились снова при всех делах», – спрашиваю. Плечами пожала: можно рассуждать
о трудностях, но при этом пробовать то, что задумал. А говорить потом, будто не смог – тяжело? Скучно и несовременно.
А научиться обслуживать людей? «Вот у нас семейная пара есть. Он – ветеран войны, еще два года назад сам машину водил, когда на дачу ехал. Какие же у них взаимоотношения, вы бы видели.
А ведь застали два века, столько перемен». Прояснились таланты Оксаны Зинченко? Старшая дочка, кстати, стала ландшафтным дизайнером. Младшая оканчивает 11-й класс и хочет быть… управленцем. Передается талант
от мамы?

Владимир РАТМАНСКИЙ

Рубрика: Здоровье
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме