Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 22:22

Статьи

01 Дек 2016 15:23
Просмотров:

Счастье в дом

О.Парфенова – участковая медицинская сестра детской городской поликлиники №105. Уникальной и по-настоящему нужной считает свою работу участковая патронажная медицинская сестра детской поликлиники Оксана Алексеевна Парфенова.

На ее глазах начинает развиваться новая жизнь. В семье появляется маленький человечек, который, заявляя о себе первым криком в роддоме, приносит с собой в этот мир радость и счастье своим родителям. Когда я прихожу в квартиру, чтобы провести осмотр новорожденного, дать рекомендации по обращению с малышом, его кормлению и заполнить карту, мне часто приходится общаться с родителями на разные отвлеченные темы. Из разговора я сужу о климате в семье, какие взаимоотношения между супругами. Это очень важно, ведь именно из беседы становится понятно, как мама с папой будут растить ребенка, как будут с ним обращаться. Я сама мама и за 27 лет работы на участковой службе, когда во время приема в поликлинике за время рабочего дня общаешься с большим числом пациентов или встречаешься с семьями, где родился ребенок, многому научилась и могу делать соответствующие прогнозы.

Именно родители первыми закладывают психологическую программу, по которой новый член семьи будет расти и развиваться, как будет в дальнейшем он формироваться как личность. Учитывая то, что первый ребенок в семье появляется, как правило, у молодых мам, им всегда нужен совет. Что я и стараюсь делать, но тактично и ненавязчиво. Случается, что за один только месяц патронажа мы с подопечными мамами становимся чуть ли не друзьями. Они могут обратиться ко мне с вопросами в любое время. И не только по вопросам, связанным с их детьми, но и с чисто житейскими проблемами. При этом я не испытываю какой-то дополнительной психологической нагрузки, мне даже приятно быть нужной людям.

Приятно, что к моим советам прислушиваются и сообразно им поступают. Сейчас ко мне на прием приходят молодые мамы, которых я знаю еще с пеленок, когда они были еще совсем крохами. Я теперь занимаюсь с их детьми. Можно сказать, что я становлюсь свидетелем и участником прихода новых поколений в отдельно взятых семьях и надеюсь, что увижу внучат этих мам – третье поколение моих подопечных.

С.ЗАВЕДЕЕВ

Рубрика: Здоровье
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь