Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 20:17

Статьи

15 Июн 2017 12:04
Просмотров:

Развитие хирургии – одна из главных задач

Развитие хирургии – одна из главных задач

В этом году после капитального ремонта и переоснащения основной операционный блок ГКБ им. М.Кончаловского работает в полном объеме. О том, как в связи с этим изменилась хирургическая служба клиники, нам рассказал главный врач, доктор медицинских наук, профессор О.Гриднев.

– Олег Владимирович, в каких условиях теперь работают хирурги?

– Наш основной оперблок сегодня соответствует самым современным требованиям. Это касается как санитарно- технических, так и медицинских стандартов. В его составе 7 операционных залов. Каждый из них предназначен и полностью оснащен для выполнения определенных операций (гинекологических, травматологических, урологических и т. д). Не нужно перемещать оборудование и инструменты из одной операционной в другую. Раньше в одной операционной приходилось работать хирургам разных специальностей, а пропускная способность блока составляла лишь 60% от сегодняшней.

– Как оснащены операционные?

– В залах оперблока установлены новые современные видеоэндоскопические комплексы. Операционные оборудованы микроскопами для нейрохирургических вмешательств и ЛОР-операций, новыми аппаратами для электрокоагуляции (остановки кровотечения из раны), мобильными рентгенустановками (С-дуга), закуплен аппарат для контактной литотрипсии. Во время операций на паренхиматозных органах используется ультразвуковой скальпель с водоструйным диссектором и аспиратором. Есть аппарат аргоноплазменной коагуляции. Обновлена операционная мебель, консоли. Все операционные столы рентгенпрозрачны. У нас совершенно новое центральное стерилизационное отделение, оснащенное самым передовым оборудованием.

– Что изменилось для пациентов?

– Раньше из-за большой загруженности действующих операционных увеличивалось время ожидания операции. Сегодня количество еженедельно выполняемых операций выросло со 100 до 135-150. В блоке оборудованы 2 послеоперационные палаты на 4 койки с постом сестры-анестезиста, что позволяет сократить время пребывания больных на операционном столе после оперативного вмешательства. Возросли возможности выполнения эндоскопических операций, что повышает их безопасность и сокращает длительность. Малоинвазивные методы хирургического лечения позволяют облегчить течение послеоперационного периода, сократить время реабилитации. Безусловный плюс – расширение спектра хирургической помощи.

– Какие операции теперь проводятся в больнице?

– К имеющемуся широкому спектру стандартных прибавились эндоваскулярные операции на сосудах сердца и нижних конечностей, торакоскопические вмешательства (малоинвазивные операции на органах грудной полости), лапароскопические (малоинвазивные) грыжепластики, операции на щитовидной железе, лечебные артроскопии (при заболеваниях и травмах коленных суставов), контактная литотрипсия (удаление камней из мочеточника без разрезов), эндоскопическая риносинусхирургия (малотравматичный способ лечения синуситов), открытые операции на сосудах шеи при их сужении и угрозе инсульта.

– Расскажите о новых проектах, реализуемых в клинике?

– Мы открыли стационар кратковременного пребывания по гинекологии, хирургии и урологии. Теперь у нас есть возможность оказывать помощь пациентам за один день, выполняя небольшие оперативные вмешательства. Но даже самая минимальная операция может повлечь осложнения, и важно, чтобы она выполнялась в условиях стационара, где есть все необходимое для своевременного устранения этих осложнений. Мы активно работаем в рамках пилотного проекта «Москва – столица здоровья». Благодаря этому жители Московской области и других регионов России по полису ОМС могут получить необходимую медпомощь в нашем стационаре бесплатно. На базе гинекологического отделения открыт инновационный Центр эстетической гинекологии под руководством профессора, доктора меднаук С.Левакова, завкафедрой акушерства и гинекологии ПМГМУ им. Сеченова. Наша клиника поддержала благотворительный проект «Отражение» и программу «Русфонд.Регистр». Теперь в нашем отделении трансфузиологии можно сдать кровь на типирование и войти в Национальный регистр доноров костного мозга.

– Перспективы развития хирургической службы?

– Операционный блок стационара оснащен достаточно для выполнения большого числа оперативных, в т.ч. высокотехнологичных вмешательств по всем профилям. Планируем внедрить и «поставить на поток» малоинвазивные (лапароскопические) операции при заболеваниях толстой кишки, почек и мочевого пузыря. Начали осваивать эндоваскулярную коррекцию брахиоцефальных артерий. Это поднимет на качественно новый уровень оказание помощи при острых нарушениях мозгового кровообращения.

В канун Дня медицинского работника я от всей души поздравляю своих коллег. Их труд невозможно переоценить! Тысячам пациентов удалось спасти жизнь, помочь вернуться к полноценной жизни. Благодаря ежедневному самоотверженному труду всего коллектива больница сегодня стала современным медкомплексом – одним из крупнейших в Москве. Желаю всем процветания, успехов на пути к новым свершениям, долгих и счастливых лет жизни, крепкого здоровья и душевного тепла!

Ирина Пономаренко

Рубрика: Здоровье
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме