Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 13:45

Статьи

16 Июн 2016 12:47
Просмотров:

Полвека на страже здоровья

Полвека на страже здоровья

Накануне Дня медицинского работника состоялся торжественный вечер, посвященный 50-летию Городской клинической больницы №3. В зале Культурного центра «Зеленоград» собрались все поколения сотрудников больницы: ветераны, работавшие в ней с самого открытия на протяжении долгих лет; их многочисленные последователи, которые постарались перенять драгоценный опыт наставников и теперь успешно внедряют новые методики и наработки; молодежь, которой предстоит реализовать самые смелые мечты и дерзкие планы на пути развития клиники.

Среди почетных гостей, прибывших поздравить юбиляров, были префект ЗелАО А.Смирнов, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, депутат Мосгордумы, основатель и президент Центра народной помощи «Благовест» З.Драгункина, начальник управления организации стационарной помощи Департамента здравоохранения Москвы А.Микрюков, депутат МГД, первый заместитель директора Дирекции по координации деятельности медицинских организаций Москвы Л.Картавцева, начальник управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Л.Лисовой.

В честь юбилея и накануне Дня медицинского работника 115 сотрудников коллектива-юбиляра за большой вклад в развитие больницы, добросовестный труд и профессионализм были представлены к наградам. Среди них нагрудный знак «Отличник здравоохранения», звание «Почетный медицинский работник города Москвы», Почетная грамота Министерства здравоохранения РФ, Почетная грамота и Благодарность руководителя Департамента здравоохранения Москвы, Почетная грамота и Благодарность префекта ЗелАО, Почетная грамота и Благодарность главы управы района Савелки ЗелАО.

На протяжении всего торжества звучали самые наилучшие пожелания и позитивные напутствия, искренние слова признательности всему коллективу больницы за самоотверженный созидательный труд, служение на благо людей.

Полувековой юбилей невозможно представить без воспоминаний о том, как все начиналось. К торжественному вечеру была подготовлена масштабная историческая выставка, посвященная развитию подразделений больницы. Собранные фотоархивы транслировались в фойе КЦ «Зеленоград» и на экране в зале. Отдельная страничка праздничной программы была посвящена главным врачам ГКБ №3.

С 1965 по 1972 гг. больницу возглавляла Валентина Ивановна Григорьевская, ветеран Зеленограда, отличник здравоохранения, кавалер ордена «Знак Почета». В период с 1972 по 1986 гг. главным врачом зеленоградской больницы был Иван Федорович Мышечкин – врач-хирург, отличник здравоохранения, ветеран Великой Отечественной войны. В 1986 г. больницу возглавил Леонид Максимович Шупеля. Врач-хирург, отличник здравоохранения, ветеран труда, награжден медалью «За верность Родине», имеет нагрудный знак Николая Ивановича Пирогова «За заслуги в гуманной деятельности Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР». В 1995 году на должность главного врача городской больницы №3 был назначен Валерий Георгиевич Цветков – врач акушер-гинеколог, отличник здравоохранения, заслуженный врач Российской Федерации. На протяжении 5 лет он одновременно руководил больницей и возглавлял зеленоградское управление здравоохранения. С 2000 по 2002 гг. зеленоградскую больницу возглавлял Алексей Георгиевич Балянский, кандидат медицинских наук, врач-хирург. В данное время он работает в структуре Дирекции по координации деятельности медицинских организаций Департамента здравоохранения Москвы. С 2002 по 2005 гг. больницу возглавлял Никита Всеволодович Бакулев, доктор медицинских наук, врач хирург-эндоскопист. В 2005 г. на пост главного врача больницы был назначен Иван Яковлевич Голоусиков – профессор, почетный работник здравоохранения Москвы, лауреат премии Академии управления, медицины и права им. акад. С.Федорова, кавалер ордена Красной Звезды, ордена Александра Невского. Награжден Грамотой Верховного Совета СССР и Грамотой Президента России.

С приветственым словом обратились к родному коллективу Л.Шупеля, А.Балянский, И.Голоусиков. Самые лучшие идеи и начинания руководства больницы были реализованы, благодаря каждодневному самоотверженному труду врачей и медицинских сестер, санитаров и хозяйственников, поваров и обслуживающего персонала. Огромное уважение и чувство глубокой благодарности все присутствующие выразили ветеранам, стоявшим у истоков, посвятившим десятилетия своей жизни развитию и процветанию своего второго дома, хранителям истории и лучших традиций. Полвека – это целая эпоха, в которой переплелись судьбы врачей и пациентов! Ни один, даже самый огромный, зал в мире не смог бы вместить всех благодарных пациентов ГКБ №3.

На торжественный вечер пришла поздравить своих спасителей первая пациентка реанимации. В сентябре 1968 г. она поступила в больницу с тяжелейшей черепно-мозговой травмой и переломом ноги, без сознания, с угасанием жизненно важных функций. Только через 6 дней она пришла в себя, в дальнейшем лечилась в травматологическом отделении. На следующий год после выписки из больницы девушка поступила на биофак педагогического института. Сегодня Н.Трофименко – ветеран труда, заслуженный учитель РФ, лауреат премии Сореса. Она ни на миг не забывала прекрасных врачей, подаривших ей вторую жизнь.

Настоящим сюрпризом и приятным музыкальным подарком для всех гостей в финале праздничной программы стал концерт легендарного коллектива – вокально-инструментального ансамбля «Цветы»!

И.ПОНОМАРЕНКО, фото А.ЕВСЕЕВА

Рубрика: Здоровье
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь