сегодня: 19 апреля 2024 г 16:28

Статьи

08 Сен 2015 13:11 Автор: Ю. Козубай, клинический психолог, ГБУЗ МО "Солнечногорская ЦРБ", психоневрологическое диспансерное отделение

Подростковая жестокость - аномалия или норма?

Подростковая жестокость - аномалия или норма?

Начался учебный год. И сегодня нам хочется поговорить об одной из проблем современного общества - о подростковой жестокости, которая порой приводит к страшным последствиям.

На что нужно обратить внимание родителям расскажет клинический психолог Психоневрологического диспансера при ГБУЗ МО "Солнечногорской ЦРБ" - Ю.В. Козубай.

Наш мир очень активен, быстро меняется, меняются жизненные ценности, нравственные нормы. Попадая в жизненный водоворот проблем и перемен, мы все чаще замечаем, что люди, которые нас окружают, все больше раздражительны, тревожны и агрессивны.
Сегодня мы поговорим об агрессии и жестокости подростков, попробуем разобраться в этой серьезной проблеме, определим причины и последствия агрессивного поведения подростков друг к другу, а точнее о конфликтах между группой и личностью.

Что же такое агрессия?

Агрессия – это любая форма поведения или действие, нацеленное на оскорбление или причинение вреда другому человеку, не желающему подобного обращения. Агрессивное поведения (нарушения) устойчивый набор антисоциальных действий, отличающейся деструктивностью или вредностью по отношению к окружающему миру, который представляется источником неопределенной опасности.

Что же такое подростковая жестокость? Её формы, причины, последствия, ответственность. Почему жестокость становится нормой в наше время?

Подростковая жестокость проявляется не только в физическом насилии над сверстниками, но и в моральном. Во всем мире этот подростковый феномен приобретает ужасающие формы и масштабы: школьники расстреливают одноклассников; избивают сверстников, снимая действо на мобильный телефон и выкладывая видео в интернет; доводят одноклассников до самоубийства. 
Практически в каждом коллективе есть отверженные дети, и отношение к ним бывает абсолютно разным: от игнорирования до унижений и издевательств, которые порой приводят ребят к суициду. Устраивая “травлю” такого ребенка, подростки не задумываются, к чему это может привести. И все, кто дружит с изгоем, автоматически теряют авторитет в классе. Улучшить отношение можно, давая списывать, но это до первого отказа, а потом ты снова становишься отверженным. Жертвой станет тот, кто слабее.

Агрессия - это то, что многим отравляет жизнь. И даже когда с вами просто мало общаются в классе, это кажется ничем по сравнению с постоянными издевками и оскорблениями. Одни отделываются словесной атакой, на других направлена более тяжелая артиллерия: плевки, удары, пачканье одежды мелом, подножки, «купания в унитазе».

Каковы же причины агрессии и жестокости в школьном коллективе?

• Агрессия подростков – это один из способов обратить на себя внимание
Эмоциональные процессы у детей играют ведущую и доминирующую роль в общей структуре психической деятельности. Их необходимо рассматривать как развивающиеся, что связано, с одной стороны с качественными трансформациями личностных образований (развитием мотивационной, смысловой сферы) и, с другой стороны, с динамикой интеллектуальных функций, с переходом от относительно непосредственных к сложно опосредованным словом эмоциональных переживаний.
Семейные причины
Безразличие или враждебность со стороны родителей, неуважение к личности ребенка, чрезмерный контроль или отсутствие его, запрет на физическую активность, отказ на право личной свободы.
Личные причины
Недовольство собой, желание самоутвердиться, повышенная раздражительность.
Ситуативные причины
Плохое самочувствие, переутомление, влияние продуктов питания, влияние СМИ.

Одним из аспектов подростковой жестокости часто становится конфликт между подростком и группой, которые тоже имеют ряд противоречий. С одной стороны, подросток отстаивает свою точку зрения, укрепляет свою самооценку, с другой, от конфликтов страдает достоинство человека, на каждую минуту конфликта приходится 20 минут последующих переживаний, когда и работа не ладится, и вообще, всё валится из рук, страдает физическое здоровье - поражаются нервы, сердце, сосуды. Поэтому нужно обязательно научить наших детей предотвращать такие конфликты, сформировать позицию достойного выхода из проблемной ситуации. Последствия конфликта всегда имеет ряд негативных факторов, такие как - унижение, напряжение, озлобленность, разочарование, невозможность достичь цели, тревога, беспомощность, ответная агрессия, суициды и, к сожалению, даже уголовную ответственность.

Как преодолеть конфликты? Как не стать жертвой конфликта? Как не подвергнуть окружающих собственной агрессии и жестокости? Почему нельзя проявлять жестокость по отношению к другим?

В обществе нельзя жить без противоречий, люди всегда будут отличаться взглядами, вкусами и пристрастиями. Но эти противоречия нельзя доводить до конфликтов. Что бы сохранить душевное, психическое и физическое здоровье, нужно научиться предотвращать конфликты, а если конфликт уже разгорелся, нужно уметь из него выйти.

Толерантность – это готовность признавать, принимать поведение и взгляды других людей, которые отличаются от собственных.
• Если вы агрессивный человек и не умеете собой управлять - пойдите в секцию восточных единоборств. Научитесь контролировать себя и свои эмоции.
• Организовать себе регулярные физические нагрузки. После хорошей тренировки - неуправляемой агрессии не бывает.
• Полноценно отдыхать. Если вы спите 2 часа в сутки - об управлении собой речи идти не может. У вас для этого не хватает ресурсов, организм усталый, работает на пределе и заботиться об ограничении своей агрессивности не в состоянии. Обеспечьте своему организму достойный отдых.
• Практиковать спокойное присутствие. Как гладь озера реагирует на окружающую среду? Никак: просто отражает и все. Так же и вы - тренируйтесь просто воспринимать, что происходит вокруг и никак не реагировать на происходящее.
• Формировать позитивное мировоззрение.

Каждый человек в своей жизни обязательно должен задать себе такие вопросы: «Для чего я пришел в этот мир? Что я могу сделать для того, чтобы изменить его в лучшую сторону? Хорошо ли, комфортно ли со мной тем, кто рядом?». Для размышления – притча.

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.

- В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло – зависть, ревность, грубость, агрессию. Другой волк представляет добро – мир, любовь, верность, отзывчивость.

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:

- А какой волк в конце побеждает?

Старый индеец улыбнулся и ответил:

- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Подростки нуждаются в руководстве взрослого. Он должен обладать харизмой, авторитетом, внутренней силой, недаром в архаичных обществах на роль наставников всегда выдвигались самые интересные, яркие люди. К сожалению, сейчас педагогическая сфера не всегда справляется с этой задачей. К счастью, еще есть тренеры, руководители кружков, учителя, которые обладают качествами наставника, но их все меньше.

Агрессия – это не всегда плохо, она позволяет бороться за жизнь, защищать потомство, свою территорию, преодолевать трудности, добиваться цели. Когда агрессия нормально функционирует, она работает как вода, которая крутит колеса жизни. На ней основаны конкуренция, желание успеха. Нам кажется, что мы наблюдаем всплеск детской жестокости. На самом деле дети сейчас такие же, как и были. У них есть возрастная потребность в агрессии, и они ее реализуют. Нет взрослых лидеров, которые бы ее сдерживали.

Источник: https://www.facebook.com/solncrb.smi/posts/146868455656320

Рубрика: Здоровье

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''