сегодня: 24 апреля 2024 г 03:12

Статьи

24 Мар 2016 20:31

Опасную болезнь не пустим на порог

Опасную болезнь не пустим на порог

В Правительстве Москвы прошла пресс-конференция на тему: «Борьба с туберкулезом в Москве: приоритеты и достижения».

В конференции приняли участие директор ГБУЗ «Московский городской научно-практический центр борьбы с туберкулезом Департамента здравоохранения Москвы» Е.Богородская; заместитель главврача по медчасти (для работы с пациентами сочетанной ВИЧ/ туберкулез инфекцией) ГБУЗ «Московский городской научно-практический центр борьбы с туберкулезом ДЗ Москвы» М.Синицын; заведующий филиалом Детское отделение ГБУЗ «Московский городской научно-практический центр борьбы с туберкулезом ДЗ Москвы» Г.Климов.

 Е.Богородская рассказала о болезни, ее симптомах и способах профилактики. Туберкулез – инфекционное заболевание, передающееся воздушно- капельным путем, имеющее длительный период между заражением и развитием клинической формы. Поражает любые органы и ткани человека, кроме волос, ногтей и зубов. Чаще всего локализуется в легких. Возбудитель – микобактерия туберкулеза.

Туберкулез всегда представлял серьезную медико-социальную проблему. Ему подвержены люди из социально уязвимых слоев населения. В 1882 г. немецкий ученый Р.Кох открыл возбудитель туберкулеза – микробактерию. За свое открытие Р.Кох получил Нобелевскую премию. А с 1908 г. 24 марта проходит под эгидой белой ромашки – символа гуманного отношения к больным туберкулезом, а также к людям, оказывающим им помощь, и отмечается как Всемирный день борьбы с туберкулезом.

– Москва имеет один из самых низких показателей смертности от туберкулеза среди субъектов РФ (в 3,5 раза меньше, чем в среднем по России). Благодаря системной работе в 2015 г. удалось снизить показатель смертности еще на 9,4%, – подчеркнула Е.Богородская.

Прошедшая в 2012 г. реорганизация противотуберкулезных учреждений позволила объединить всех фтизиатров города и создать на базе ведущего противотуберкулезного учреждения столицы Центра борьбы с туберкулезом единый научно-учебно-методический клинический комплекс московской фтизиатрии. Он взаимодействует с четырьмя кафедрами в московских вузах и Обществом фтизиатров России. Эта работа позволила поднять на более качественный уровень помощь больным туберкулезом и профилактику заболевания в группах риска. В основе успеха противотуберкулезной работы в столице также лежит поддержка Правительства Москвы и Департамента здравоохранения.

Е.Богородская рассказала о симптомах болезни на различных ее стадиях, которые должен знать каждый, и заключила:

– Туберкулез – воздушно-капельное заболевание, поэтому оно, несмотря на локализацию в определенных социальных слоях, не знает границ. С сегодняшнего дня мы в социальных сетях начинаем флешмоб «флюшка на память». Просим вас присоединиться к ней и желаем всем чистого неба над головой и чистых легких.

М.Синицын затронул вопрос наличия инфекции ВИЧ как основного фактора развития туберкулеза. С 2013 г. отмечается тенденция уменьшения заболеваемости туберкулезом среди ВИЧ больных. Так, в 2014 г. показатель превышал 20%, а в 2015-м был в пределах 18,6%. Число заболевших в прошлом году сократилось на 69 человек, умерших от ВИЧ-инфекции в сочетании с туберкулезом – на 70. В целом заболевших людей в Москве 3% от общего числа больных в России.

 Г.Климов отметил, что заболеваемость туберкулезом детей в столице составляет 5 человек на 100 тыс. нас. (в 3 раза ниже, чем в среднем по РФ). Все высокотехнологичные методы диагностики и препараты доступны для лечения детей. В Москве функционирует специальный роддом для женщин, больных туберкулезом.

Далее он рассказал о том, что делать, чтобы защитить ребенка от туберкулеза:

– Главное – сотрудничество. Я призываю всех не отказываться от вакцинаций, иммунодиагностики, профилактических снимков и осмотра фтизиатра. Московская организация противотуберкулезной детской работы построена так, что прежде чем ребенок попадает в детский коллектив, он должен быть об- следован, чтобы исключить туберкулез. Это позволяет обеспечить право детей на здоровое окружение.

В.ВАСИЛЬЧЕНКО

Рубрика: Здоровье
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''