Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 05:38

Статьи

17 Авг 2018 10:16
Просмотров:

Онкоскрининг на страже здоровья зеленоградцев

Онкоскрининг на страже здоровья зеленоградцев

В поликлиническом отделении ГКБ им. М.П. Кончаловского прошел очередной этап столичной программы «Я выбираю здоровое будущее!». Она направлена на профилактику онкологических заболеваний. Подробнее об акции рассказал заведующий филиалом больницы Александр Титов.

– Александр Андреевич, расскажите про онкоскрининг. Что это?

– У нас в больнице, в частности в поликлиническом отделении, регулярно проходят мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни, раннее выявление и лечение различных патологий. В минувшую субботу под эгидой Департамента здравоохранения Москвы мы во второй раз провели бесплатный онкоскрининг (первый был 21 июля). К нам могли обратиться москвичи, вне зависимости от того, к какой поликлинике прикреплены. Женщины любого возраста (старше 18 лет) сдавали кровь из вены на наличие мутаций генов BRCA1 и BRCA2 (предрасположенность к раку молочной железы и яичников), а мужчины старше 40 лет – на наличие признаков рака предстательной железы.

– Много ли желающих пришло к вам?

– Общий результат двух этапов – 535 человек. Это говорит о том, что спрос на такой вид исследований есть. Особенно приятно было видеть много молодых людей, которые заботятся о своем здоровье. Я думаю – это хорошее начинание, которое со временем будет развиваться. Уже подведены итоги июльского онкоскрининга, проведенного у нас. У двоих пациентов получен положительный результат, который, однако, сам по себе пока еще ни о чем страшном не говорит. С ними уже связались. Они проходят дополнительное обследование.

– А велика ли такая статистика по Москве?

– Нет. Из нескольких десятков тысяч сдавших анализы лишь у нескольких десятков участников выявлены подобные изменения. Это небольшой процент, но в рамках акции и не ставилась задача получить какойто массовый результат. Это действительно именно профилактический скрининг. Если он будет проводиться регулярно, то у нас появится возможность выявлять эти заболевания на ранних стадиях, что, естественно, повлияет на качество, на стоимость лечения и на прогноз: чем раньше заболевание будет выявляться, тем больше шансов на полное выздоровление.

– Когда и как можно получить результаты анализа?

– По регламенту дается до 40 дней, но сейчас все результаты пришли в течение 10 дней. Мы оповещаем участников самостоятельно. На указанный в анкете электронный или почтовый адрес направляем результаты анализов. Их также можно забрать самостоятельно в нашем поликлиническом отделении.

– Кому в первую очередь стоит пройти онкоскрининг?

 – Основная целевая аудитория – люди старше 40 лет. Но и тем, кто не достиг этого возраста, стоит проявить бдительность. Особенно, если в роду были случаи онкологии. Акция продолжится до 22 сентября. Каждую субботу онкоскрининг проходит на базе одного из медицинских учреждений округа с 8.00 до 14.00.

На сайте Департамента здравоохранения есть график и адреса поликлиник. Также мы публикуем его в нашей газете.

Павел ПОЛТАВЕЦ, фото автора и пресс-службы больницы

Рубрика: Здоровье
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме