сегодня: 29 марта 2024 г 00:43

Статьи

03 Апр 2015 13:00 Автор: С. Серова

Небезобидный кашель

Небезобидный кашель

В информационном центре Правительства Москвы состоялась пресс-конференция «Настоящее и будущее московской фтизиатрии», в которой приняли участие главный внештатный фтизиатр Департамента здравоохранения Москвы и директор Московского городского научно-практического центра борьбы с туберкулезом Е.Богородская, главный врач Туберкулезной клинической больницы №3 им. Г.Захарьина А.Собкин и главный врач Туберкулезной больницы №11 С.Оприщенко.

Постановлением Правительства Российской Федерации в 2004 г. туберкулез отнесен к социально значимым заболевания. Решением ВОЗ Россия внесена  в число 22 стран с наиболее тяжелым бременем этого заболевания. По показателю смертности от туберкулеза оценивается деятельность глав субъектов РФ.

Московская фтизиатрическая служба – одна из самых успешных в стране и занимает 2-е место по оценкам эпидситуации (после Белгородской области). В Москве заболеваемость туберкулезом самая низкая, как и показатели смертности.

Напряженность в эпидситуации города поддерживается за счет приезжих. В столице поток миграции в 6 раз больше, чем в целом по стране, и в 2 раза больше, чем в Санкт-Петербурге. Доля приезжих среди выявленных больных – 40%, а среди умерших – 46%. Если бы заболевшие были выявлены по месту постоянного проживания, заболеваемость в Кыргызстане увеличилась бы на 14,7%, в Таджикистане – на 7%, в Тверской и Тульской областях – на 3%.

Группами риска по туберкулезу становятся ВИЧ-инфицированные лица, безработные, бездомные, потребители психоактивных веществ и алкоголя, мигранты.

Реорганизация московской фтизиатрической службы объединила в Центр борьбы с туберкулезом 22 отдельных противотуберкулезных учреждения.

За 3 года в противотуберкулезные учреждения поступило 9 компьютерных томографов, 10 передвижных установок по обследованию групп риска и удаленных пунктов, 40 флюорографов и др. оборудование.

В 2014 г. сотрудники Центра получили международную премию Галена за разработку теста с аллергеном туберкулезным рекомбинантным, который позволяет точнее и быстрее распознать болезнетворные бактерии.

Важно определить устойчивость возбудителя туберкулеза к лекарственным препаратам. Сейчас в лаборатории Центра ускоренные методы диагностики позволяют установить ее в течение от 3 часов до нескольких суток (раньше требовалось до 3 месяцев). Это позволяет начать лечение раньше.

Показатель заболеваемости туберкулезом среди сотрудников противотуберкулезных учреждений за последние 2 года снизился более чем в 2 раза в связи, т.к. среди них получили распространения занятия физической культурой, посещение бассейнов, спортзалов, поддержание здорового образа жизни.

– Отмечаемый День борьбы с туберкулезом является пропагандой противотуберкулезной работы, обращением к населению с целью привлечения к ежегодным профилактическим осмотрам на данное заболевание и широкого ознакомления о болезни и ее симптомах, – считает Е.Богородская.

Об уникальности Туберкулезной больницы №11 им. А.Рабухина, расположенной в Солнечногорске, рассказал главврач С.Оприщенко:

– У нас в 2014 г. прошли лечения 810 больных бомж, 280 граждан СНГ, 38 граждан дальнего зарубежья, 629 граждан РФ и 243 жителя Московской области.

В больнице №11 не только лечат туберкулез, но и устраняют социальные причины, способствующие возникновению заболевания: восстанавливают документы, жилищные права, социальные и родственные связи.

– Какие обязательные профилактические меры проводятся в школах?

– Ежегодно всем детям проводится туберкулиновая диагностика с помощью пробы Манту, которая выявляет инфекцию еще до того момента, как в легких или лимфатической системе появятся изменения. Проба направлена и на отбор детей для ревакцинации.

Впервые вакцину БЦЖ и БЦЖМ обязательно вводят новорожденным детям на 3-й день, в роддоме. Повторная вакцинация проводится в 7 лет. Отказываясь от вакцинации, родители подвергают детей риску заболеть тяжелыми, а порой, смертельными формами туберкулеза, в т.ч. туберкулезного менингита или менингоэнцефалита.

– С чем связан всплеск заболеваемости детей в 2011-2012 гг.?


– В Москву приезжают жители других государств и лиц бомж со всей страны, поэтому вполне может быть подъем заболеваемости туберкулезом.

Но ситуация, о которой вы говорите, связана не с ростом заболеваемости туберкулезом, а с внедрением новых диагностических методов (в частности, иммунологический тест). За короткое время был выявлен туберкулез у тех детей, у которых с помощью других методов диагностики сделать это было невозможно. Детей пролечили в нашем детском филиале и в туберкулезных санаториях, они здоровы. За последние 2 года показатель заболеваемости туберкулезом детей в городе снизился в 3 раза.

– Можно ли сказать, что самый зеленый Зеленоградский округ более благополучен в плане противотуберкулезной обстановки?

– Обстановка в Москве по туберкулезу в основном благополучная. Показатель заболеваемости с каждым годом все меньше, причем равномерно по всем округам.


Справка
Туберкулез – инфекционное заболевание, распространяющееся воздушно-капельным путем и поражающее любые органы и ткани человека, кроме зубов, ногтей и волос. Чаще всего локализуется в легких. Микробактерии туберкулеза кислото- и спиртоустойчивы, сохраняются в пыли и почве до 3 лет.

Немецкий ученый Р.Кох 24 марта1882 г. открыл туберкулезную бактерию. Впоследствии он был награжден Нобелевской премией, а день 24 марта принято считать Всемирным днем борьбы с туберкулезом.

Несмотря на легкость распространения микробактерий, заболевают туберкулезом только 10% инфицированных людей. При своевременном выявлении заболевание излечивается в 85-90% случаев. Период лечения – от 6 месяцев до 2 лет и более. 

Рубрика: Здоровье
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''