Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 00:59

Статьи

13 Июл 2017 13:18
Просмотров:

Медицина – на «ВЗЛЕТ»!

Медицина – на «ВЗЛЕТ»!

В настоящее время зеленоградское предприятие Научно- производственный комплекс «КБ «Взлет» реализует программу импортозамещения высокотехнологичного медицинского оборудования и готово оказать серьезную конкуренцию зарубежным производителям. Об основных направлениях деятельности и перспективах развития предприятия рассказал гендиректор компании Алексей Филатов в ходе заседания Совета директоров организаций науки и промышленности Зеленограда.

НПК «КБ «Взлет» зарегистрирован в ЗелАО в 1999 г., однако его история насчитывает уже более полувека. С момента основания, еще в советские годы, главным профилем предприятия стали разработка и выпуск сложнейших систем космического приборостроения и связи. А с середины 70-х гг. КБ занимается разработкой и выпуском сложной медицинской техники.

– И по настоящее время это направление остается основным в деятельности «Взлета» – мы специализируемся на разработке высокотехнологичной медицинской техники. Наше предприятие – это слаженный коллектив разработчиков, конструктов и специалистов. Вместе с тем КБ «Взлет» тесно сотрудничает с ведущими медицинскими организациями России в области импортозамещения медоборудования. В число идейных вдохновителей нашей продукции входят академики Александр Городецкий и Ренат Акчурин, – рассказал А.Филатов.

КБ «Взлет» разработан целый ряд надежных и функциональных медицинских приборов и аппаратов, которые по своим характеристикам не уступают лучшим зарубежным аналогам, но при этом стоят в 2-2,5 раза дешевле. Среди них – вакуумный массажер «Взлет» – компактный физиотерапевтический аппарат нового поколения для проведения программируемого вакуумного массажа. Несмотря на простоту и достаточно низкую стоимость, прибор отлично показал себя на практике.

Наиболее популярная разработка КБ «Взлет» – кардиохирургический комплекс «Космея». Он обладает специальными терминалами и ранорасширителями и предназначен для операций аортокоронарного шунтирования на живом сердце. Комплекс удостоен Золотой медали на международной выставке в Женеве, специального приза Польши, Гран-при в Нюрнберге и Хорватии, премии Правительства России. Уникальность аппарата заключается в том, что проводить операции на сердце можно и в нестационарных условиях – комплекс обладает мобильностью за счет исполнения в виде чемодана.

Аутогемотрансфузер «Агат» – еще одна разработка КБ «Взлет» – первый и единственный селл сейвер, полностью разработанный и произведенный в России. Аппарат отличается большой технологичностью и позволяет полностью решить проблему гемотрансфузионных осложнений, связанных с попаданием в кровоток частиц разрушенных тканей и выделившихся из них биологически активных веществ путем сепарации крови. Сепаратор компонентов донорской крови позволяет выделять из взятой крови необходимые элементы (плазму, тромбоциты, стволовые клетки), а остальное, смешав с физраствором, вернуть донору.

А в 2013 г. КБ «Взлет» получил заказ Минпромторга на разработку и выпуск сепаратора донорской крови и, что немаловажно, его одноразовых компонентов. По словам А.Филатова, закупка за рубежом одноразовых элементов для проведения операций обходится российским клиникам достаточно дорого.

Сегодня КБ «Взлет» наладил стабильный выпуск таких элементов: «колоколов» для сепарации крови, медицинских пленок, пакетов для крови. Причем стоят они гораздо дешевле зарубежных аналогов. Благодаря этому зеленоградское предприятие имеет все шансы прочно закрепиться на российском рынке медоборудования и его компонентов.

Николай Смоленский

Рубрика: Здоровье
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме