сегодня: 25 апреля 2024 г 00:04

Статьи

24 Мар 2016 20:10

Медицина играет в открытую

Прошедший год был отмечен целым рядом серьезных изменений, которые произошли в системе московского здравоохранения. Новый «Московский стандарт поликлиники» позволил медицинским учреждениям взять курс на открытость, повышение комфорта и качества медицинских услуг, выстраивание диалога с пациентами.

Поменялась работа и зеленоградских медицинских учреждений. Модернизация здравоохранения сопровождалась структурными изменениями, переменами в организации работы, открытием новых направлений. Мнения специалистов и пациентов были самые разные, но нельзя отрицать того факта, что медицинская помощь стала доступней, а услуги – разнообразней и качественней. Итоги работы системы здравоохранения Зеленограда были подведены в ходе встречи префекта округа Анатолия Смирнова с руководителями профсоюзных организаций города.

ПОЛИКЛИНИКА ЭКСПЕРТНОГО УРОВНЯ

Успехами в работе поликлиники №201 и перспективами развития с участниками встречи поделилась заместитель главврача учреждения по амбулаторно-поликлинической работе Людмила Каншина.

В результате реорганизации на базе трех бывших взрослых поликлиник Зеленограда и нового здания в 20-м мкрн создан амбулаторно- поликлинический центр «Городская поликлиника №201». Благодаря объединению ресурсов нескольких поликлиник, пациенты могут пользоваться возможностями всей системы здравоохранения города.

Л.Каншина сообщила, что к головному учреждению и филиалам на сегодняшний день прикреплено более 170 тысяч пациентов. В работе поликлиники №201 появилось большое количество новых направлений. Так, малые операции теперь можно проводить в Центре амбулаторной хирургии, который оснащен стационаром на 10 коек. А пациенты с сахарным диабетом проходят обследование и получают помощь в кабинете диабетической стопы. Развивается реабилитационная терапия, представленная несколькими залами ЛФК, залом для разработки мелких суставов и множеством других направлений.

С июня 2015 года в поликлинике стала работать единая служба вызова врача на дом. Дозвониться до врачей стало проще, а ждать – меньше. Теперь выездные бригады врачей передвигаются по городу на автомобилях и имеют в своем арсенале полный комплект оборудования для оказания медпомощи. Перспективы развития зеленоградской поликлиники в этом году связаны с организацией кабинетов врачей общей практики и с внедрением 3-уровневой системы реабилитации кардиологических и неврологических больных. В перспективных планах – проведение капитальный ремонт филиала №3 в корп. 911, оснастить женские консультации оборудованием экспертного уровня и продолжать работу над повышением качества и доступности медицинской помощи зеленоградцам.

«ПРИБАВЛЕНИЕ» ГОРБОЛЬНИЦЫ

В последние годы серьезные изменения в рамках модернизации здравоохранения произошли и в работе зеленоградской больницы №3. «Но, несмотря ни на какие структурные и кадровые изменения, объемы медпомощи, которые оказывались населению раньше, не только не уменьшились, а даже увеличились», – рассказал заведующий поликлиническим отделением Александр Титов. По его словам, за последние 5 лет на оснащение и оборудование зеленоградской больницы выделено порядка полумиллиарда рублей. Во многих помещениях и зданиях проведен капитальный ремонт, получено новое оборудование и медтехника, мебель. По сравнению с 2014 годом, в 2015-м средний рост зарплат среди персонала горбольницы составил 25%.

Остановившись на показателях стационара, А.Титов отметил, что в прошлом году пациентов стало больше на 20%. А зеленоградский роддом, который является структурным подразделением больницы, принял на 600 родов больше, чем в 2014-м.

– Однако это не связано с резким повышением рождаемости в нашем городе. Но мы отмечаем другой позитивный показатель. Все чаще наш роддом стали выбирать иногородние женщины. Это характеризует нашу работу с положительной стороны, – считает А.Титов.

Большого «прибавления» ожидает и сама горбольница в этом году. Большие надежды связаны с открытием регионального сосудистого центра, который позволит зеленоградцам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, инфарктами и инсультами лечиться в своем городе. Отпадет необходимость отправлять таких пациентов в московские клиники. А на базе родильного дома будет открыт консультативно-диагностический центр, который позволит беременным женщинам наблюдаться в стенах медучреждения.

После своих выступлений представители системы здравоохранения ответили на многочисленные вопросы руководителей профсоюзных организаций. По словам А.Смирнова, модернизация и связанная с ней реструктуризация прошли в зеленоградском здравоохранении на высоком и профессиональном уровне. «И это во многом заслуга руководителей медицинской сферы. Никогда наши учреждения не были настолько открытыми и доступными для пациентов. Встречи с населением проводятся регулярно. Но необходимо и дальше работать над повышением качества и комфорта медуслуг и разъяснением проблемных вопросов нашим жителям», – резюмировал префект округа.

Рубрика: Здоровье
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''