сегодня: 28 марта 2024 г 14:07

Статьи

16 Янв 2016 11:57 Автор: Управление МЧС ЗелАО

МЧС и сигарета

МЧС и сигарета

О том, что курение вредно для здоровья, знают все без исключения. Но на улицах не становится меньше людей с сигаретой в руках. Мужчины, женщины, подростки медленно губят свои организмы, даже не задумываясь о том, какую опасность таят в себе сигареты, которые легко можно приобрести в каждом магазине и киоске. Чем же так опасны сигареты?

Может ли произойти пожар от сигареты? Да. Нет опаснее врага, чем зажженная сигарета в руках пьяного человека, особенно, когда он курит в пастели перед сном. Такие пожары начинаются по очень простой схеме: выпил, закурил, уснул... Окурок, нечаянно оброненный в постели, – самая частая причина пожаров в квартирах и жилых помещениях. Возгорания, начавшиеся из-за непотушенной сигареты, уносят больше всего жизней (по статистике погибших во время пожаров).

Окурок выскальзывает из слабеющей руки на постель, одежду, пол. А тлеющая сигарета опасна тем, что способна не только воспламенять пастельные принадлежности и другие горючие материалы, но и способствует сильному задымлению помещения, вызывая продуктами распада, отравление спящего человека, а порой и гибель.

Курение – это привычка, от которой, имея желание и хоть немного силы воли, можно отказаться. Стоит ли сигарета вашей жизни и здоровья близких и дорогих людей – решать только вам!

Большую работу по предупреждению таких пожаров проводят инспектора МЧС Зеленограда. Конечно, месячники пожарной безопасности, обследования жилых домов и другие мероприятия дают свои положительные результаты. Однако, пока каждый из нас не осознает всю серьёзность и глубину проблемы, финал будет трагически предсказуем.

Чтобы беда обошла Вас и Ваших близких стороной необходимо, неукоснительно выполнять следующие требования:
- ни в коем случае не курите в постели, а так же вблизи сгораемых веществ и материалов, этого же требуйте от посещающих Вас гостей; 

- не оставляйте в пепельнице непогашенные окурки и спички, не бросайте их в мусорные корзины и места, где возможно воспламенение сгораемых материалов. 

И помните, огонь не прощает безответственности, халатности и беспечности.

Рубрика: Здоровье

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''