сегодня: 29 марта 2024 г 05:06

Статьи

06 Окт 2014 15:03

Ликбез по ОМС

На вопросы по обязательному медицинскому страхованию (ОМС) отвечает страховая компания РОСНО-МС.

Светлана Л.: Мне необходимо встать на учет по беременности в женской консультации, но в прикреплении к лечебному учреждению мне отказали. Как поступить?

Беременная женщина может наблюдаться в любой женской консультации, находящейся в любом  населенном пункте нашей страны вне зависимости от ее постоянного места жительства и регистрации.

Для реализации  права на выбор медицинской организации в системе ОМС нужно обратиться с письменным заявлением о прикреплении к заведующему женской консультацией. Заведующий принимает решение по данному вопросу с учетом рекомендуемой численности прикрепленных граждан на врачебных участках. Отказ в прикреплении должен быть оформлен в письменном виде с указанием причин.  Обжаловать отказ можно, обратившись в свою страховую медицинскую организацию, отдел защиты прав застрахованных Московского городского фонда обязательного медицинского страхования  или Департамент здравоохранения Москвы.

Максим П.: В поликлинике, где я обслуживаюсь, нет врачей-специалистов – ЛОР и уролога. Мне предлагают обратиться в платную клинику. Это правомерно?

Неправомерно. При невозможности оказать застрахованному гражданину медицинские услуги надлежащим образом  медицинское учреждение обязано направить застрахованного  для получения необходимой медицинской помощи в рамках территориальной программы ОМС в другое учреждение, работающее в системе ОМС.

Ирина К.: Я наблюдаюсь в женской консультации по поводу беременности. Врач назначила обследование и направила в коммерческую лабораторию. Разве нельзя пройти обследования бесплатно?

Беременность, роды, послеродовой период входят в  перечень состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно.

Обследование беременных женщин осуществляется за счет средств ОМС. Вам следует обратиться к заведующему женской консультацией для решения вопроса об организации обследования в объеме программы  ОМС.

Мария П.: Хочу сделать ЭКО по ОМС. Возможно ли это, каков порядок  моих действий?

ЭКО входит в территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи в Москве. В женской консультации, в случае соответствия вашего диагноза показаниям для проведения процедуры ЭКО за счет средств ОМС, лечащий врач готовит выписку из истории болезни, на основании которой врачебная комиссия женской консультации оформляет заключение о нуждаемости в проведении данной процедуры. Заключение вместе с протоколом заседания, на котором оно рассматривалось, направляется в городскую комиссию по отбору пациентов на проведение процедуры ЭКО за счет средств ОМС. На основании предоставленных документов она принимает решение о выдаче направления на проведение процедуры ЭКО по ОМС.

Жанна Я.: Мне необходимо сделать КТ или МРТ. Эти исследования проводятся только платно?

Программой государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи на 2014 год определено, что бесплатно предоставляется первичная медико-санитарная, медицинская и специализированная помощь, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь. Каких-либо ограничений на бесплатное предоставление такого исследования, как компьютерная или магнитно-резонансная томография, программа государственных гарантий не содержит. Следовательно, оплачиваться это исследование должно из средств ОМС. 

Алексей Д.: Лечился на платной основе. Хочу получить компенсацию.

Законом не предусмотрена компенсация расходов граждан на получение платных медицинских услуг из средств ОМС. Средства,  поступающие в страховую медицинскую организацию, являются средствами целевого финансирования и предназначены для  оплаты медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию.

Елена И.: Меня не устраивает уровень медицинской помощи в городских и муниципальных учреждениях, хочу лечиться в федеральном медицинском центре.

Направление пациентов в федеральные учреждения здравоохранения происходит на основании решения комиссии Департамента здравоохранения. Обратиться туда следует в письменной форме, имея выписки из медицинской документации пациента  и результаты клинико-диагностических исследований.

Алексей Р.: В стационаре предложили приобрести лекарства за свой счет. Но у меня есть полис ОМС, почему я должен их покупать?

В рамках программы государственных гарантий при оказании гражданам медицинской помощи в условиях стационара, в том числе дневного, осуществляется бесплатное обеспечение лекарственными препаратами, включенными в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, и медицинскими изделиями, которые предусмотрены стандартами медпомощи. Препараты, не вошедшие в перечень, предоставляются бесплатно по медицинским показаниям по решению врачебной комиссии.

Рубрика: Здоровье
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''