Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 24 апреля 2024 г 17:44

Статьи

09 Ноя 2016 21:50
Просмотров:

Лечение и профилактика

Лечение и профилактика

В Зеленограде наблюдается спокойная обстановка с заболеваемостью туберкулезом среди различных групп населения. Год от года противотуберкулезная служба округа фиксирует уменьшение числа впервые заболевших, уменьшается и число больных, находящихся на диспансерном учете.

В этом году не выявлено ни одного случая заболевания среди детей и подростков. Об эпидемиологической обстановке в округе рассказала заведующая филиалом №6 по ЗелАО ГКУ здравоохранения Москвы «Московский городской научно- практический центр борьбы с туберкулезом Департамента здравоохранения Москвы»

Наталия Соколова в ходе заседания Совета директоров организаций науки и промышленности Зеленограда под председательством префекта округа Анатолия Смирнова.

– Противотуберкулезная служба Зеленограда отмечает последовательное снижение распространенности всех форм туберкулеза среди постоянного населения округа. Динамика заболеваемости за последние три года подтверждает – показатели снизились с 26,6 в 2013 г. до 23,4 в 2015-м. В 2013 г. в Зеленограде выявлено 67 впервые заболевших туберкулезом, а в 2015-м – 56, – рассказала Н.Соколова.

Пик выявления заболеваемости туберкулезом пришелся на 2008 г. – было зафиксировано 89 впервые заболевших. После этого отмечается ежегодное снижение этого показателя. Об улучшении эпидемиологической обстановки свидетельствует и то, что в Зеленограде не выявляются больные с хроническим туберкулезом, не было случаев летального исхода от этого заболевания. Согласно медстатистике округа наибольшее число заболевших отмечается в возрастной категории от 50 лет и старше, при этом туберкулезом в Зеленограде не болеют дети и подростки.

– Большое внимание наша противотуберкулезная служба уделяет профилактической работе и раннему выявлению случаев заболевания. Ежегодное обследование проходят более 120 тысяч человек, или порядка 61-63% от общего числа населения. В ближайшей перспективе мы планируем выйти на уровень 75%. В первую очередь, обследование на туберкулез проходят работники электронной промышленности, занятые на вредном производстве.

Порядка 6000 человек в Зеленограде обследуются по договорам, которые компании заключают с отделением профилактики городской поликлиники №201. Призываю руководителей предприятий внимательнее относиться к здоровью своих сотрудников и регулярно проводить профилактические осмотры, – заострила внимание аудитории Н.Соколова.

Специально для этого зеленоградский противотуберкулезный диспансер готов предоставлять передвижной флюорограф, который позволяет проводить обследования на рабочем месте. Активно работают специалисты службы и в плане профилактики распространения заболеваемости. Так, за последние три года значительно выросло количество обследованных контактов больных туберкулезом со здоровыми людьми.

С 2013 г. зеленоградский диспансер №6 вошел в состав «Московского научно-практического центра борьбы с туберкулезом», является его филиалом. С этого года диспансер стал бюджетным учреждением, начал оказывать платные услуги. Бесплатно в диспансере обследуются пациенты с жалобами на здоровье, люди, которые вступали в контакт с больным туберкулезом, а также находящиеся на диспансерном учете. Все остальные могут воспользоваться услугами противотуберкулезной службы на платной основе.

– Но не стоит забывать, что каждый житель Зеленограда прикреплен к городской поликлинике, где он может пройти флюорографию и другие противотуберкулезные мероприятия бесплатно. Это давно стало нормой, – подчеркнула Н.Соколова.

Е.СМОЛЕНСКИЙ

Рубрика: Здоровье
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме