Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 13:58

Статьи

22 Июн 2018 06:25
Просмотров:

Хирургической службе больницы – 50!

Хирургической службе больницы – 50!

Золотой юбилей хирургической службы отмечают в этом году в ГКБ им. М.П.Кончаловского. Торжественную конференцию приурочили ко Дню медицинского работника.

С чего все начиналось

Хирургическая служба зеленоградской больницы сегодня соответствует современным стандартам. А начиналось все в далеком 1968 году. Тогда был введен в эксплуатацию главный корпус, в отдельном крыле которого начали работу отделения хирургии, урологии и гинекологии, гнойной хирургии, ЛОР и операционный блок. Первую операцию по поводу гангренозного перфоративного аппендицита пациенту Жене Н. (8 лет) провели 11 марта главный хирург больницы К.А.Файнберг, врачи-хирурги А.В.Баташов и Л.Н.Голубев, операционная сестра Т.В.Ануфриева, анестезиолог И.Д. Прокопьева.

С тех пор хирургическая служба клиники значительно изменилась. Одним из ключевых в ее развитии стал период сотрудничества с научной группой НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского. Команда ученых работала и занималась научно-исследовательской деятельностью в больнице с 1981 по 1998 годы. Ее возглавлял талантливый хирург и ученый, лауреат Государственной премии СССР, Заслуженный изобретатель Российской Федерации Николай Николаевич Каншин. Теперь в историческую экспозицию клиники добавлен важнейший экспонат, памятная доска Н.Н.Каншину. На первом этаже клиники, у входа в отделение гнойной хирургии, где преимущественно работал профессор, на торжественной церемонии открытия 14 июня собрались ветераны хирургической службы, ученики, родственники Николая Николаевича, сотрудники больницы. Память выдающегося ученого почтили заместитель префекта ЗелАО г. Москвы Александр Чеботарев, глава управы Савелки Андрей Макшанцев, руководитель кафедры хирургии Сеченовского университета доктор медицинских наук профессор Владимир Глабай.

Сохраняя традиции

Продолжилось юбилейное мероприятие в конференц-зале клиники. Главный врач Олег Гриднев и его заместитель по хирургической помощи Алексей Быков доложили о развитии хирургической службы, о том, чего удалось достичь за эти годы, о масштабных планах и перспективах. Владимир Глабай рассказал о сотрудничестве больницы с кафедрой хирургии Первого меда. Взаимодействие с Сеченовским университетом стало достойным продолжением традиций, заложенных профессором Каншиным и его соратниками.

Главными участниками торжественной конференции стали первые врачи и медсестры, операционные сестры, ветераны хирургической службы больницы. Они рады были снова видеть родные отделения, коллег, вместе с которыми работали много лет. Среди почетных гостей были такие легендарные личности, как первый заведующий отделением гнойной хирургии Л.Н.Голубев, операционная медицинская сестра Т.В. Ануфриева (именно они ассистировали во время первой операции); доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ С.И.Яковлев, возглавлявший хирургическую службу больницы с 1992 по 2014 годы и до сих пор в строю: трудится в дневном стационаре поликлинического отделения; врач-хирург, заведующий первой хирургией Владимир Петрович Григорьевский, который начинал работать в реанимации в 1971 году; врачакушер-гинеколог, заведующая отделением оперативной гинекологии Э.Е.Григорьевская, также работала в больнице с 1971 года; врач-хирург, заведующий отделением гнойной хирургии М.И.Софронов – работал с 1975 года; врач хирург В.Ю.Самсонов – начинал работать санитаром в операционном блоке в 1968 году; врач-уролог Г.Г.Грачева – работала в больнице с 1968 года; врач-травматолог В.Н.Звонка – работал в больнице с 1977 года. старшая операционная медицинская сестра Л.С.Царева –с 1968 года; первые операционные медицинские сестры Г.П.Ильина и С.А.Каратаева – Галина Петровна работала в больнице с 1968 года, а Светлана Алексеевна пришла работать в оперблок в 1967 году и по сей день продолжает трудиться в поликлиническом отделении больницы; первые медицинские сестры хирургических отделений Е.В.Закаблукова, Н.Н.Истомина, Г.М.Фролова.

Елена Викторовна работала в больнице с 1971 года. Галина Михайловна – с 1973 года. Наталья Николаевна трудится в клинике с 1971 года и до сих пор работает перевязочной сестрой в отделении гнойной хирургии. Огромная ответственность – бережно хранить и активно развивать то, что в свое время создали ветераны. Их улыбки стали лучшей наградой! Увидели, оценили, поняли – традиции в больнице продолжают, на их бесценный опыт опираются и двигаются вперед.

Подарки на юбилей

В контексте юбилейной даты сотрудников клиники поздравили с Днем медицинского работника депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ирина Белых и председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина, заместитель префекта ЗелАО Александр Чеботарев и глава управы Савелки Андрей Макшанцев. В этом году более 200 работников больницы награждены Почетными грамотами и Благодарностями руководителя Департамента здравоохранения, префекта Зеленограда, главы управы Савелки, главного врача ГКБ им. М.П. Кончаловского. Звание «Отличник здравоохранения» присвоено заведующей отделением трансфузиологии В.В.Данилец и врачу-педиатру педиатрического соматического отделения В.И.Филимоновой. Замечательным подарком ко Дню медицинского работника и к 50-летию хирургической службы стало сообщение о поставке в больницу в ближайшее время второго ангиографа. Это значит, в истории развития эндоваскулярной хирургии зеленоградской клиники скоро начнется новая глава.

Ирина ПОНОМАРЕНКО, фото из архива ГКБ им.М.П.Кончаловского

Рубрика: Здоровье
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь