сегодня: 29 марта 2024 г 01:40

Статьи

31 Мар 2016 09:27

Домашнее лечение отменяется

Домашнее лечение отменяется

В Зеленограде стартовал проект по созданию новой 3-уровневой системы реабилитации по кардиологическому, неврологическому и травматологическому профилям. Пациенты после перенесенных операций в больнице получат возможность пройти полноценную реабилитацию в городской поликлинике №201.

О проекте рассказала заместитель главврача поликлиники №201 по амбулаторно- поликлинической работе Людмила Каншина в ходе встречи префекта округа Анатолия Смирнова с руководителями профсоюзных организаций. По словам главы округа, новый проект – совместная инициатива медицинской системы Зеленограда и префектуры округа, которая была поддержана на уровне Департамента здравоохранения Москвы.

– В столице наблюдается тенденция по сокращению реабилитационной помощи, медучреждения теряют отделения физиотерапии и реабилитации. Зеленоград получил возможность в качестве пилотного проекта попробовать внедрить новую 3-уровневую систему реабилитации. И мы должны профессионально воспользоваться предоставленной возможностью, – отметил А.Смирнов.

Для реализации проекта будут объединены усилия поликлиники №201 и городской больницы №3. По словам Л.Каншиной, пациент после перенесенной операции будет направляться в поликлинику, где для него разработают полноценный комплекс восстановительных процедур. Реабилитация после операций будет сопровождаться и при необходимости корректироваться. Внедрение новой системы реабилитации актуально в связи с сокращением количества дней пребывания пациента в стационаре после операции.

«Чтобы не отправлять пациента после операции на домашнее лечение, мы и внедряем эту систему. Восстановление будет проходить под наблюдением врачей поликлиники и при содействии различных процедур. Это будет обеспечивать более стабильное и качественное восстановление человека после операции», – рассказала Л.Каншина.

Поликлиника располагает широкими возможностями для реабилитации пациентов. К примеру, в поликлинике и ее филиалах работают 3 зала лечебной физкультуры, кабинет диабетической стопы, галокамера, практикуется лечебный массаж, различные направления терапии. На первом этапе проект сосредоточится на трех направлениях – кардиологии, неврологии и травматологии. Уже состоялось первое заседание рабочей группы, в которую вошли представители поликлиники и больницы, приняты первые решения и прошло обсуждение новой системы реабилитации послеоперационных пациентов.

Е.АНДРЕЕВ

Рубрика: Здоровье
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''