Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 02:56

Статьи

19 Июн 2016 23:11
Просмотров:

За защитой – к прокурору

За защитой – к прокурору

Экономический кризис и связанное с ним падение потребительского спроса, проблемы бизнеса с налогами, арендой и выкупом помещений, плюс плановые и внеплановые проверки контролирующих органов – все это не лучшим образом влияет на развитие предпринимательства. В такой ситуации важно наладить прямой диалог между бизнесом, властью и надзорными организациями.

В целях оперативного получения сведений о нарушениях прав субъектов предпринимательской деятельности, наличии административных барьеров в сфере развития и поддержки предпринимательства коллегией прокуратуры Москвы принято решение об организации встреч в округах столицы Уполномоченного по защите прав предпринимателей, руководителей прокуратуры и контролирующих органов с предпринимателями. В Зеленограде встреча Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Москве Михаила Вышегородцева с бизнес-сообществом Зеленоградского округа прошла 24 марта в здании КП Москвы «Корпорация развития Зеленограда» при организационном содейст- вии Префектуры ЗелАО и подразделения ЗелАО ГБУ «Малый бизнес города Москвы». В мероприятии приняли участие прокурор ЗелАО А.Залегин и руководители территориальных подразделений контрольно-надзорных органов: заместитель начальника ГУ МЧС – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС РФ по Москве С.Лысиков; начальник территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Москве в ЗелАО Леонид Денисов; замначальника ИФНС России №35 по ЗелАО, представители Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства и Департамента городского имущества Москвы, территориального отдела ОУФМС по Москве, зеленоградского УВД, Комитета ветеринарии, жилищной инспекции по ЗелАО и др.

Встреча организована для оперативного реагирования на вопросы предпринимателей и прошла в формате прямого диалога с Уполномоченным по защите прав предпринимателей и контролирующими органами. Их представители ответили на многочисленные вопросы бизнесменов. Больше всего вопросов у зеленоградских предпринимателей было к замруководителя Департамента городского имущества Москвы К.Пуртову. В частности, будет ли продлеваться действие льготной арендной ставки; готовится ли итерация списков сносимых объектов по 829-му постановлению Правительства Москвы и что делать, если помещение попало в этот список; будет ли увеличена и кому отсрочка по выкупу помещений в собственность; почему в городе пустует много нежилых помещений и будет ли снижена стартовая ставка на аукционах по приобретению и аренде помещений у города; должны ли платить собственники помещений в крупных торгово-деловых центрах налог на землю и др. К.Пуртов разъяснил, что льготная арендная ставка будет продлеваться по действующим договорам аренды для объектов площадью менее 300 кв. м. В 2015 г. была увеличена рассрочка платежа по выкупу помещений в собственность до 5 лет по вновь заключенным договорам.

В свою очередь, М.Вышегородцев пояснил, что земельный налог не платят собственники помещений в жилых строениях и отдельно стоящих помещениях площадью до 300 кв. м, а собственники-соинвесторы, имеющие хотя и небольшие помещения в крупных торгово-деловых объектах, подпадают под этот вид налогообложения. Относительно сносимых торговых объектов в столице в настоящее время предпринимательское сообщество ждет решения конституционного суда. Исходя из его результатов, будет приниматься решение другими инстанциями, например, о компенсации стоимости снесенных строений. М.Вышегородцев пояснил, что пока компенсацию можно получить только на снос помещений. Также он заметил, что мэром Москвы прорабатывается вопрос о предоставлении собственникам снесенных торговых объектов других площадей на территории столицы. Зеленоградских предпринимателей заинтересовала следующая информация С.Лысикова: предприятия могут избежать плановой проверки по противопожарной безопасности в течение трех лет, если добровольно пройдут независимую оценку пожарного риска через специальные аккредитованные организации и представят ее результат в Пожнадзор.

Хорошая новость: если в организации впервые обнаружены правонарушения, не несущие угрозы жизни и здоровью граждан, то ей лишь вынесут предупреждение, а не штраф. Зеленоградские бизнесмены также спрашивали про проверки, которым подверглись получатели госсубсидий на развитие бизнеса, про льготы для социально ориентированных предприятий, про планирующиеся меры поддержки бизнеса в кризисное время, интересовались резким увеличением страховых выплат в пенсионный фонд и др. М.Вышегородцев отметил, что по итогам встречи будут сформулированы предложения для решения вопросов столичного бизнеса на уровне мэра Москвы. А многие высказанные предложения предпринимателей будут обобщены и лягут в основу предложений по изменению столичного законодательства. Он также заметил, что в настоящее время прорабатывается вопрос об участии Уполномоченного по защите прав предпринимателей в судах в качестве стороны по делу о нарушении прав бизнесменов. А.Залегин, в свою очередь, предложил предпринимателям при нарушении их прав обращаться в прокуратуру.

Н.ИВАНОВА, фото А.ЕВСЕЕВА

Рубрика: Работа и бизнес
Издание: Журнал "Зеленоградский предприниматель"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме