Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 25 апреля 2024 г 09:56

Статьи

01 Дек 2016 15:20
Просмотров:

Предприниматель и прокурор

Предприниматели встретились с прокурором ЗелАО и обсудили итоги межрегиональной конференции. Большая часть ноябрьского заседания Наблюдательного совета Зеленоградского филиала МТПП, прошедшего под председательством 1-го зампрефекта Алексея Михальченкова, была посвящена встрече предпринимателей с прокурором округа А.Залегиным. С А.Залегиным бизнесмены обсудили ряд важных проблем.

Так, компании сталкиваются с необходимостью производить авансовую оплату электроэнергии «Мосэнергосбыту», а при задержке оплаты или при перерасходе берутся штрафы. И даже в том случае, если энергия потребителем полностью не выбрана. Насколько это законно?

А.Залегин посоветовал выяснить, на основании каких нормативных актов это происходит, и действовать, исходя из имеющегося законодательства. При обсуждении прозвучало также предложение обратиться по этому вопросу в ФАС. А директор ЗФ МТПП А.Новиков привел в пример бизнесменов из Солнечногорска, которые, опираясь на закон «О защите прав потребителей», отстояли право на оплату электроэнергии по факту получения услуги.

Еще один больной для бизнеса вопрос – оплата земельного налога, исходя из кадастровой стоимости земли. Если раньше предприниматели могли оспорить решение о размере кадастровой стоимости их участка в суде, то теперь на судебные разбирательства наложен мораторий до создания специальной госструктуры по оценке кадастровой стоимости, которая начнет работать предположительно через два года. Этот вопрос, как и предыдущий, оказался вне компетенции окружной прокуратуры. Предприниматели также обсудили с прокурором вопросы использования помещений старых бомбоубежищ, штрафы МЧС, невыплату зарплаты и снятие городских надбавок к пенсии с работающих у них пенсионеров.

Горячее обсуждение предпринимателей вызвало предложение о создании в Зеленограде при поддержке КП Москвы «Корпорация развития Зеленограда» производства по устройству сигнальной системы предупреждения перегрузок на плоских крышах. Члены совета отметили, что результат реализации подобных проектов не должен носить «обязательный» повсеместный характер и подменять работу госслужб, на которые возложена обязанность контроля и недопущения подобных ситуаций. Проект представляется важным с точки зрения обеспечения безопасности граждан и может быть реализован на коммерческой основе, с учетом высокого отечественного научно-технического потенциала.

Основной итог конференции «Развитие межрегиональной кооперации» – в договоренности о взаимовыгодном сотрудничестве и взаимопомощи московских и подмосковных предпринимателей, а главная идея – донести проблемы предпринимателей до органов власти. Было доложено, что в столичной выставке «Здравоохранение-2016» ЗФ МТПП с КП «КРЗ» предполагается представить коллективный стенд – продукцию производителей медтехники Зеленограда. По традиции на Наблюдательном совете состоялся прием в члены МТПП двух предприятий – «Национальная компания по питанию» и АО «КБ Взлет». 

\Н.А.

Рубрика: Работа и бизнес
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме