Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 22:22

Статьи

01 Фев 2017 15:27
Просмотров:

Первый уровень отечественности

Банковские чипы «Микрона» признаны продукцией отечественного производства первого уровня. Министерство промышленности и торговли РФ подтвердило соответствие разработанной и производимой ПАО «Микрон» интегральной микросхемы К5016ВГ1 ( MIK 51SC72D) требованиям, предъявляемым к интегральным схемам российского производства первого уровня.

В настоящее время указанная микросхема используется рядом российских банков при производстве отечественных банковских карт НСПК «Мир». Интегральная микросхема первого уровня К5016ВГ1 (MIK51SC72D) представляет собой специализированный микроконтроллер с двумя типами интерфейса (контактный и бесконтактный), изготавливаемый по КМОП-технологии. Она предназначена для использования в защищенных системах в качестве идентификационных документов, банковских карт, системы защищенного доступа, системы цифровой подписи и передачи, которые предъявляют высокие требования к уровню защиты информации.

Отдел сертификации Торгово- промышленной палаты после проведения экспертизы дал свое заключение – интегральная схема «Микрона» является произведенной в Российской Федерации продукцией промышленного производства первого уровня, так как соответствует требованиям, предусмотренным постановлением Правительства РФ от 17 июля 2015 г. №719 «О критериях отнесения промышленной продукции, не имеющей аналогов, произведенных в Российской Федерации» с изменениями и дополнениями от 02.08.2016 г. – постановление Правительства РФ №744 и от 09.08.2016 г. – постановление Правительства РФ №764: ПАО «Микрон» является налоговым резидентом Российской Федерации и располагается на территории России; ПАО «Микрон» имеет право на конструкторскую документацию в объеме, достаточном для производства, модернизации и развития указанной интегральной микросхемы в течение 5 лет и более; ПАО «Микрон» не использует при проектировании и разработке указанной интегральной микросхемы готовые схемотехнические решения иностранного производства; ПАО «Микрон» осуществляет на территории Российской Федерации следующие операции: разработка структуры логической и (или) электрической принципиальной схемы интегральных схем, топологии интегральных схем разработка (в том числе создание программного кода) программного обеспечения для интегральных схем изготовление пластин по полному циклу (за исключением фотошаблонов) с кристаллами и их измерение сборка кристаллов в корпусе измерение и испытание интегральных схем Все вышеперечисленные операции осуществляются на научно-производственной базе ПАО «Микрон» силами штатных инженерно-технических работников с использованием современного высокотехнологичного оборудования, а для производства интегральной микросхемы не требуются специальные лицензии и разрешения на виды работ или виды деятельности, выполняемые в рамках проведения производственных операций.

Обеспечение и контроль выполнения всех установленных требований к производственным операциям производится в рамках действующих сертифицированных систем менеджмента качества, экологического и энергетического менеджмента. Как отметила генеральный директор ПАО «Микрон» Гульнара Хасьянова:

– Очень символично и правильно, что первой микросхемой, отнесенной в соответствии с постановлением к первому уровню, т.е. полностью разработанной и произведенной на территории России, стал банковский чип «Микрона». Если установленные критерии отнесения микросхем к категории товаров отечественного производства будут активно использоваться для создания преференций отечественной продукции при проведении гостендеров в рамках реализации плана гарантированных закупок российской микроэлектронной продукции, принятого правительством по поручениям президента РФ В.Путина, это защитит и национальный рынок, и национальных производителей.

Новый государственный курс на импортозамещение, придавший качественный импульс развитию отечественной электронной отрасли, будет способствовать дальнейшему развитию российской электроники уже в рамках совершенно новых рыночных трендов, таких как «Интернет вещей» и «Индустриальный Интернет». Поэтому мы сейчас готовим необходимые документы для получения статуса интегральных схем российского производства первого уровня для других наших изделий: микросхем для электронных документов, RFID-чипов и микроконтроллеров.

Рубрика: Работа и бизнес
Издание: Журнал "Зеленоградский предприниматель"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме