Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 20 апреля 2024 г 10:33

Статьи

16 Фев 2017 09:20
Просмотров:

Первый медицинский – в Зеленограде

В здании Бизнес- инкубатора «Зеленоград» прошла деловая встреча руководства КП Москвы «Корпорация развития Зеленограда» с представителями 1-го МГМУ им. И.Сеченова.

Встреча состоялась в преддверии подписания соглашения о сотрудничестве между корпорацией и старейшим медицинским вузом России. В ее работе приняли участие зампрефекта ЗелАО Андрей Новожилов, генеральный директор КП «КРЗ» Владимир Зайцев, директор технопарка ФГБОУ ВО ПМГМУ им. И.Сеченова Дмитрий Залеских, директор клиники травматологии и ортопедии ФГБОУ ВО ПГМУ им. И.Сеченова Алексей Лычагин, заведующий кафедрой биомедицинских систем НИУ «МИЭТ» Сергей Селищев. А также руководители и представители предприятий инновационного технологического кластера «Зеленоград», специализирующиеся на медицинской технике и технологиях: ООО НПП «МСТД», ООО «Плазма-ФТК», ООО «МТиНМ», АС «Медика», ООО «Тримед», ЦКБ ИУС, ООО «Элта», ООО НПО «Свитозар», ООО «Компнет», ГК «AWTech», ООО «МКС», АО НПО «Биосс» и др.

Представители кластера рассказали о направлениях деятельности ИТК «Зеленоград», представили основные результаты его работы, проинформировали о мерах финансовой поддержки предпринимателей, презентовали перспективные проекты. Цель встречи со стороны кластера – наладить сотрудничество между предприятиями Зеленограда и ведущим медицинским университетом и помощь в создании совместных проектов в области биомедицины. В свою очередь, о настоящем и будущем 1-го медицинского университета присутствующим рассказал Д.Залеских.

Озвучив планы по созданию индустриального парка биомедицины на базе университета, он сообщил, что МГМУ им. Сеченова особенно интересует опыт успешно запущенных в Зеленограде проектов, возможность предоставления своей клинической базы для тестирования разработок. Кроме того, 1-й мед готов стать генератором идей для бизнесов в сфере медицины и медтехники. Особенно же университет интересует сотрудничество в сфере фармации, молекулярной медицины, здорового питания.

На встрече с презентациями также выступили С.Селищев, директор 3D-центра прототипирования «СКАТ» В.Маршов и др.

Представители предприятий Зеленограда проявили особый интерес к сотрудничеству с ведущим медвузом страны, задали гостям многочисленные вопросы, прозвучало предложение по созданию на базе университета учебного центра и площадки по развитию и продвижению отечественной биомедицинской техники. По итогам встречи для систематизации работы по сотрудничеству 1-го МГМУ и зеленоградских компаний принято решение о создании совместных рабочих групп по нескольким направлениям.

После официальной части присутствующие могли в неформальной обстановке наладить деловые контакты и обсудить детали будущего сотрудничества. По завершении мероприятия гостей из 1-го МГМУ пригласили ознакомиться с разработками кафедры биомедицинских систем в научно-исследовательской лаборатории моделирования, проектирования и разработки систем вспомогательного кровообращения человека МИЭТ, находящейся на территории Зеленоградского инновационно-технологического центра.

Н.Алимжанова

Рубрика: Работа и бизнес
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь