Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 12:25

Статьи

09 Ноя 2016 21:49
Просмотров:

Модернизация полного цикла

Модернизация полного цикла

В течение последних двух лет на базе бывшего завода ОАО «Элион» в Зеленограде ОАО «Научно- производственный комплекс «Научно- исследовательский институт дальней радиосвязи» создает мощную современную производственную площадку для собственного опытно- экспериментального центра.

Опытно-экспериментальный центр (ОЭЦ) представляет собой производственное подразделение НПК «НИИДАР», предназначенное для изготовления опытных образцов продукции в рамках научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, изготовления уникальных изделий, а также для средне- и мелкосерийного производства продукции. О работе и развитии опытно- экспериментального центра НПК «НИИДАР» рассказал его директор Виктор Трубников в ходе заседания Совета директоров организаций науки и промышленности Зеленограда под председательством префекта округа Анатолия Смирнова.

– На протяжении многих лет НПК «НИИДАР» является лидером в области разработок и производства радиолокационных систем. В настоящее время «НИИДАР» представляет собой научно-производственный комплекс, сочетающий производство продукции разного назначения с созданием товаров промышленного, бытового и гражданского назначения, – уточнил В.Трубников.

ОЭЦ осуществляет производство полного цикла – от разработки конструкторской документации и технологической подготовки производства до сдачи продукции заказчику. Для развития производственной базы «НИИДАР» продолжает модернизацию помещений бывшего «Элиона». В здании проведен капитальный ремонт: восстановительные работы стен, фундамента, кровли; закуплено новое оборудование: современные технологические станки различного назначения. Сегодня ОЭЦ обладает современными и модернизированными участками по производству пресс-форм и обработке металла, сварочным цехом, производственным помещением, рассчитанным на изготовление изделий из полимерных материалов. Модернизация его площадей продолжается. В ближайшей перспективе – привести в порядок участок порошковой покраски, внутренние коммуникации, пожарную сигнализацию. Все это позволит в ближайшем будущем увеличить количество работающих в два раза.

ОЭЦ НПК «НИИДАР» производит продукцию для машиностроительных предприятий, телекоммуникационных компаний, организаций ЖКХ, индивидуального и бытового потребления. Охватывает предприятие и такие необычные для Зеленограда отрасли, как сельское хозяйство (птицеводческие и животноводческие фермы, предприятия машиностроения для сельского хозяйства), лесозаготовки. В ближайшей перспективе предприятие планирует наладить тесное взаимодействие с НИУ «МИЭТ». – Наш завод обладает самым современным оборудованием и профессиональными квалифицированными кадрами, что позволяет проводить обучение и стажировку студентов и работников научно-технического вуза.

Наши специалисты могут принимать участие в образовательном процессе в МИЭТ. Мы открыты для сотрудничества, – подчеркнул В.Трубников. Сегодня «НИИДАР» активно работает с политехническим колледжем №50 Зеленограда. В настоящее время на предприятии проходят производственную практику 16 студентов, осваивая профессии токарей и фрезеровщиков. А 10 человек заняты на радиомонтажном направлении. По словам Трубникова, студенты не только проходят обучение, но и заняты в реальном производстве. В будущем они могут стать работниками «НИИДАР».

Е.АНДРЕЕВ

Рубрика: Работа и бизнес
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме