сегодня: 28 марта 2024 г 23:59

Статьи

11 Мар 2014 12:47 Автор: Н.А.

"Микрон" принимал у себя фонд "Сколково"

В конце февраля на «Микроне» состоялось выездное заседание Консультативного научного совета Фонда «Сколково» под председательством вице-президент РАН, академика Жореса Алферова. Открывая заседание совета, Ж. Алферов поздравил компанию с 50-летием, отмечаемым в этом году, и отметил, что «НИИМЭ и Микрон» сегодня является «единственной в нашей стране современной микроэлектронной фабрикой».

Генеральный директор ОАО «НИИМЭ и Микрон» Геннадий Красников в своем приветственном слове к участникам рассказал о последних разработках и производственной деятельности компании, подчеркнув, что она занимает 1-е место в России и 5-е в Европе по объемам продаж микроэлектронной продукции: «Ежедневно нашей продукцией, в том числе банковскими картами, пользуются 10 миллионов человек».

В заседании научного совета Фонда «Сколково» приняли участие президент Российской академии наук Владимир Фортов, лауреат Нобелевской премии, вице-президент РАН Ж. Алферов, генеральный директор ОАО «НИИМЭ и Микрон», академик РАН Г. Красников, профессор Стэндфордского университета Роджер Дэвид  Корнберг, руководитель IT-кластера «Сколково» Игорь Богачев и другие члены совета.

В программе мероприятия была экскурсия по предприятию с посещением участка производства интегральных схем с топологическим уровнем 180-90 нм, сборочного производства транспортных карт, чипов для биопаспортов и универсальной электронной карты (УЭК), а также аналитических лабораторий «Микрона». В ходе заседания Консультативного научного совета обсуждались перспективы развития информационных технологий в России и дальнейшие шаги по формированию кластера «Компьютерные технологии и телекоммуникации» Фонда «Сколково».

Одним из центральных вопросов Совета стало обсуждение деятельности IT-кластера «Сколково». В целом участники высоко оценили его перспективы. Например, член КНС, академик, директор Института проблем передачи информации им. Харкевича Александр Кулешов отметил: «Это очень деятельный кластер, он активно ищет новые проекты и сферы приложения усилий».

– Фонд и ОАО «НИИМЭ и Микрон» могут быть весьма полезны друг другу, – считает И. Богачев. – Одна из главных задач, которые стоят перед кластером, – поиск компонентных проектов в области микроэлектроники. Зеленоград считается российской Кремниевой долиной. «Сколково» готово поддержать зеленоградские компании как грантами, так и возможностью международной коммерциализации.

Практическим результатом Консультативного научного совета может стать пополнение списка участников IT-кластера зеленоградскими компаниями. Совместные мероприятия Фонда «Сколково» и «Микрона» проводятся в Зеленограде регулярно: двумя неделями ранее на «Микроне» состоялся семинар «Фонд Сколково – потенциал содружества», посвященный перспективам сотрудничества и развития новых конструктивных взаимоотношений зеленоградских предприятий и Фонда.

 

Рубрика: Работа и бизнес
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''