сегодня: 28 марта 2024 г 20:30

Статьи

19 Июн 2016 23:06

«Микрон» для «Мира»

«Микрон» для «Мира»

Российский производитель смарт-карт ООО «СИТРОНИКС Смарт Технологии» (входит в Группу «Микрон») начал массовый выпуск банковских карт НСПК «МИР» для Акционерного коммерческого кредитно- страхового банка «КС БАНК» на отечественном микроконтроллере, разработанном и изготовленном ОАО «НИИМЭ и Микрон» – крупнейшим российским производителем интегральных микросхем и RFID-продукции.

«КС БАНК» уже начал выдачу банковских карт НСПК «МИР» с российским чипом своим клиентам. Микроконтроллер для банковских приложений MIK51SC72D был разработан и произведен ОАО «НИИМЭ и Микрон» на базе новой карточной платформы MIKPay в 2015 г. Чип с объемом памяти EEPROM 72 Кб соответствует международным стандартам качества, обладает дуальным (контактным и бесконтакт- ным) интерфейсом и работает на созданной специалистами «Микрона» операционной системе. Для обеспечения высокого уровня безопасности и сохранности данных чип поддерживает алгоритмы шифрования DES, 3DES, 1984Bit, RSA. Микропроцессор обладает стойкостью к климатическим и электрическим воздействиям, гарантируемый срок хранения информации до 10 лет или 100 000 циклов перезаписи, что значительно превышает установленный международными стандартами безопасности срок действия банковских карт. Микроконтроллер успешно прошел тесты на функциональность в АО «Национальная Система Платежных Карт» (НСПК) и был сертифицирован в EMVСo на использование в международных платежных системах. «КС БАНК» первым из российских банков начал эмиссию банковских карт НСПК «МИР» на базе отечественного банковского микроконтроллера. После успешного тестирования пилотной партии «КС БАНК» совместно с ООО «СИТРОНИКС Смарт Технологии» планирует выпустить более 300 000 банковских карт. Банковские карты производятся в рамках единого защищенного периметра, сертифицированного на соответствие стандартам безопасности Visa и MasterCard. Качество и безопасность производства подтверждаются регулярными успешными аудитами международных платежных систем.

 – Опыт «Микрона» в разработке интегральных схем, а также самые передовые по уровню оснащенности в России производственные мощности обеспечивают строгий контроль над полным циклом производства: от кристаллов интегральных микросхем до персонализированных смарт- карт, – отметил коммерческий директор ОАО «НИИМЭ и Микрон» А.Голушко. Президент АККСБ «КС БАНК» В.Грибанов, комментируя первую эмиссию банковских карт на российском чипе, заявил: «Выбор отечественного производителя для национальной системы платежных карт вполне логичен: для нас это не только безопасность, но и импортозамещение».

Рубрика: Работа и бизнес
Издание: Журнал "Зеленоградский предприниматель"

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''