Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 19:54

Статьи

12 Май 2015 13:36
Просмотров:
Автор: С.В.

КФХ: на новом витке развития

КФХ: на новом витке развития

Они пытались выжить поодиночке, занимаясь фермерством, но успех замаячил только после объединения партнеров в крестьянско-фермерское хозяйство. КФХ возглавил Михаил Жеребненко.

До недавнего времени хозяйство размещалось в одном из ангаров в дер. Алексеевское. Но земля была выкуплена, и партнеры оказались в сложной ситуации. Спасибо главе Солнечногорского района Александру Якунину и его команде: их усилиями собственники земли согласились сдавать в аренду свои гектары.

Так что в момент нашего приезда на ферму здесь активно готовились к переезду в дер. Толстяково, где КФХ ждут 91,5 га земли и старая ферма, требующая восстановления. Договор аренды заключен на пять лет, но плата в этот срок взиматься не будет. А через год собственник и представители администрации побывают в хозяйстве с инспекцией: посмотреть что и как делается, оценить первые результаты.

М.Жеребненко рассказал гостям, что партнеры приняли решение развивать различные направления животноводства: всего понемногу, но высокого качества – элитных пород. Сейчас в КФХ порядка 200 кроликов, 58 свиней, 22 барана, 44 дойных козы, порядка 100 голов птицы, 25 коров.

Ветврач, осеменитель, доярка – все эти обязанности выполняет Елена Степанова, партнер М.Жеребненко. Она занимается животными более 15 лет. Коровы для нее – не просто объекты животноводства. Каждой она дает имя – Малинка, Береза, Кукла, Клякса, Зоря. Кляксу хотели сдать на мясо, корова страдала бурситом. Лена выкупила и вылечила красавицу.

Айширская, джерсейская породы – Елена занимается породистыми коровами. Каждая из них по-своему хороша, а вот голштинофризы – самые продуктивные, в год дают до 8 тыс. литров молока. После отела – 50 литров в день. Жирность молока, которое дает корова джерсейской породы – до 8%, самая высокая.

Вообще, стремление партнеров к формированию качественного стада касается всех видов животных: козы – заанненские, улучшенные; свиньи – трехлинейной породы, овцы – романовские; кролики – пород белый великан, новозеландские и проч.

Хозяйство растет, и М.Жеребненко строит планы на развитие новой площадки в дер. Толстяково. Коровники там будут нового образца – с вытяжкой, вентиляцией. Обязательно – поля для сенокоса и заготовки сена, для выпаса. А в следующем году непременно пройдет сев овса, это экономически выгоднее, чем покупать его.

А.Мамедов сказал фермеру, что срок аренды со временем можно продлить на 10-15 лет, причем с правом выкупа земли. Он вручил М.Жеребненко документы на землю, и благодарственное письмо главы Солнечногорского района за вклад в развитие фермерского хозяйства.

Прощаясь, Азер Джамалович обещал КФХ содействие в получении кредита и техники в лизинг для развития хозяйства в Толстяково. 


Читайте также:

Рубрика: Работа и бизнес
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме