Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 26 апреля 2024 г 01:45

Статьи

04 Июн 2017 10:31
Просмотров:

Инициативы солнечногорских предпринимателей поддержат на региональном уровне

Инициативы солнечногорских предпринимателей поддержат на региональном уровне

В парк-отеле «Морозовка» Солнечногорского района состоялся 2-й межрегиональный финансово- промышленный форум. Форум проводился по инициативе бизнес-сообщества Солнечногорского района, Совета директоров промышленных предприятий района, Солнечногорской торгово- промышленной палаты при содействии районной администрации и их московских коллег. Модератором форума стал главный советник главы администрации Солнечногорского района Азер Мамедов.

Финансово-промышленный форум проводится в Солнечногорском районе второй год подряд. Эта площадка открытого диалога стала ярким событием в экономической жизни Солнечногорья. Нашему району есть чем похвастать в области экономического роста. Солнечногорье по праву стало одним из главных, инвестиционно привлекательных центров финансово- промышленного развития региона. Об этом рассказал и.о. главы Солнечногорского района Андрей Чураков.

 – Промышленный сектор составляет основу солнечногорской экономики. В структуре объема отгруженных товаров его доля равняется 68%, а 22% трудоспособных солнечногорцев заняты именно в промышленности. В этой отрасли создано 36 тысяч рабочих мест. Мы отмечаем рост промышленного производства в прошлом году на 16%. Считаю, что нам удалось создать благоприятный инвестиционный климат для развития реального сектора экономики, – заявил Андрей Анатольевич.

РЕАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА БИЗНЕС-СЕКТОРА

Индустриальные парки становятся новыми центрами промышленного роста. И Солнечногорский район в этом процессе – один из лидеров в Московской области. В нашем районе их целых шесть, и это показатель уверенного развития муниципалитета. Об этом заявил первый заместитель министра инвестиций и инноваций региона Вадим Хромов.

– Управляющим компаниям необходимо привлекать еще больше резидентов на свои индустриальные площади, чтобы повысить их значимость и экономический вес. А чтобы сами предприятия развивались, мы предлагаем воспользоваться различными финансовыми инструментами поддержки реального сектора региона, а также федеральными программами, – рассказал Вадим Валерьянович.

Минпромторг России и правительство Московской области предлагают широкую программу поддержки промышленности. В настоящее время на территории региона действуют 9 мер поддержки промышленных предприятий, в т.ч. для субъектов малого и среднего бизнеса.

– Однако в настоящее время имеет место ситуация, которая длится уже ни первый год. Предприниматели зачастую не знают о различных механизмах государственной и региональной поддержки, – считает В.Хромов.

ЛУЧШЕ РАБОТАЕШЬ – БОЛЬШЕ ПОЛУЧАЕШЬ

Однако, как оказалось, руководители эффективных, развивающихся предприятий Солнечногорского района знакомы с государственными и региональными мерами поддержки. Это стало понятно из выступлений представителей бизнес-сообщества.

– Не все предприятия могут позволить себе инвестировать десятки миллионов рублей на развитие производств и строительство объектов. Следовательно, рассчитывать на про- граммы льгот они не могут. У предприятий – много расходов по текущей деятельности, которые даже частично компенсировать невозможно. Мы предлагаем региону разработать программу компенсации процентов по кредитам в зависимости от процентов налоговых отчислений, – выступил с инициативой пред- седатель Совета директоров промышленных предприятий Солнечногорского района, гендиректор ООО «Пепсико Хол- дингс» Василий Акимов.

Совет директоров совместно с Солнечногорской ТПП разработали целый ряд инициатив, которые и высказал Василий Игоревич. Он подробно остановился на экологической ситуации. «Вводятся новые нормы экологического законодательства, которые ложатся тяжелым бременем на предприятия. Они предусматривают строительство локальных очистных сооружений, новые подходы к утилизации отходов. Считаю, было был правильным компенсировать расходы, которые несут компании на выполнение новых требований государства», – отметил В.Акимов. Также он предложил региону совместно с банками разработать более комфортные и доступные для бизнеса программы кредитования.

А президент Солнечногорской ТПП Александр Новиков остановился на вопросе справедливости кадастровой стоимости земельных участков: «Сегодня определением этой стоимости занимается государство. Не будет ли возникать завышение стоимости участков при массовой оценке? Ведь для предприятий оплата земельного налога является большой нагрузкой, и если кадастровая стоимость будет завышенной, предприятию будет очень непросто».

ИНИЦИАТИВЫ РАССМОТРЯТ В РЕГИОНЕ

По его информации В.Хромова, сегодня в разработке находится весьма полезная для бизнеса программа поддержки, которая рассматривает обновления фондов компании за 8 лет. Программа предусматривает льготы по налогам на прибыль и имущество. В чем ее смысл? Если предприятие последние годы регулярно обновляет свои фонды, демонстрирует эффективную работу, повышает налоговые отчисления, то может рассчитывать на льготы. А при массовой оценке кадастровой стоимости земельных участков, по словам В.Хромова, действительно, могут возникать ошибки. Их призвана исправлять специальная экспертная комиссия. Если предприниматели сомневаются в справедливости оценки, необходимо направить заявку в комиссию, которая пересмотрит решение.

– Хочется отметить активность предпринимательского сообщества Солнечногорского района, – отметил по завершении форума В.Хромов. – Сегодня мы услышали много интересных и полезных инициатив, которые подробно рассмотрим на уровне региона.

Общие итоги межрегионального форума подвел Андрей Чураков:

– Сегодня мы открыто обсудили актуальные проблемы, рассмотрели не только текущую ситуацию, но и перспективные вопросы. Те предприятия, которые идут на один-два шага вперед по внедрению технологий, сталкиваются с проблемами, которые неизвестны другим отраслям. Рассмотрев их проблемы, вопросы и инициативы, мы открыли для себя новые пути развития. Мы и впредь будем работать сообща, чтобы создать в районе и регионе еще более привлекательные и комфортные условия для работы бизнеса.

Е.АНДРЕЕВ, фото Е.ВЕНИДИКТОВА

Рубрика: Работа и бизнес
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме

  • В Солнечногорске состоится бесплатная выездная обзорная экскурсия

    25.04.2024

    В Солнечногорске состоится бесплатная выездная обзорная экскурсия

    В преддверии празднования Дня Победы приглашаем всех желающих на бесплатную выездную экскурсию по городу. Гостям и жителям Солнечногорска будет предоставлена возможность узнать историю нашего города, почему Солнечногорск назван перекрестком трех дорог, гид расскажет об известных личностях, именами которых названы улицы Солнечногорска, об истории возникновения озера Сенеж, и другие интересные факты. Также в ходе экскурсии участники посетят Спасский Храм.

    Комментарии (0)

  • В середине мая в Зеленограде пройдет традиционный волейбольный турнир Кильчевского

    25.04.2024

    В середине мая в Зеленограде пройдет традиционный волейбольный турнир Кильчевского

    XXXV традиционный турнир ветеранов волейбола, посвященный памяти Заслуженного тренера СССР А.В. Кильчевского, состоится в Зеленограде 10-12 мая 2024 года.

    Комментарии (0)

  • «Микрон» представил на выставке ExpoElectronica программируемый логический контроллер

    25.04.2024

    «Микрон» представил на выставке ExpoElectronica программируемый логический контроллер

    Микрон, крупнейший производитель российской микроэлектроники (входит в Группу компаний «Элемент»), резидент ОЭЗ «Технополис Москва», представил на выставке «ExpoElectronica 2024» прототип первого в России программируемого логического контроллера (ПЛК) на основе российского RISC-V микроконтроллера MIK32 Амур. ПЛК предназначен для систем промышленной автоматизации, машиностроения, топливно-энергетических инфраструктур, светотехники, охранных систем, систем водоснабжения и других, где требуется обеспечение бесперебойной работы. Об этом рассказали в пресс-службе предприятия.

    Комментарии (0)