Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 13:38

Статьи

23 Ноя 2018 14:09
Просмотров:

Будущее электроники создается сегодня

Будущее электроники создается сегодня

Так звучит слоган крупнейшего Зеленоградского завода «КОМПОНЕНТ», который уже более 50 лет работает в интересах ракетно-космической отрасли, производя высокотехнологические изделия локации и связи.

Предприятие основано в 1964 году. Тогда работа велась с высокими технологиями в области космической микроэлектронной аппаратуры, предназначенной для оснащения космических станций типа «Салют», «Мир» и спутников специального назначения. «КОМПОНЕНТ» специализировался на изготовлении первых образцов бортового и наземного электронного оборудования для ракетно-космической техники.

Первый директор завода – Г.Я. Гуськов. Геннадий Яковлевич – разработчик и организатор производства локационной техники различного уровня, телеметрической аппаратуры, наземных и бортовых вычислительных комплексов для космической техники. Главное дело его жизни – создание функциональной микроэлектроники, нашедшей широкое применение в создании ракетно-космического щита нашей Родины.

В 60-х гг. Научно-исследовательский институт микроприборов (НИИМП) и завод «КОМПОНЕНТ» получили новое направление деятельности: создан ряд новейших технологических линеек, уникальные испытательная и измерительная базы, необходимые в первую очередь для изготовления алюминиевых подложек, полиамидных пленок и автоматизированного изготовления печатных плат.

В середине 70-х гг. предприятие приступило к выпуску семейства изделий правительственной связи «Сургут», которая используется по сей день; освоило выпуск семейства БЦВМ «Салют», которые управляли космическими и орбитальными станциями. Станция «Мир» с электронным оборудованием «КОМПОНЕНТА» отработала на орбите два с половиной срока.

Одно из достижений завода – изготовление аппаратуры «Сплав», особо сложного оборудования для обеспечения дистанционного зондирования Земли из космоса.

Во второй половине 80-х гг. изготовлены серии малогабаритной аппаратуры для спутниковой связи, передающие зашифрованную информацию на космический аппарат и принимающие информацию на Земле, а также другие важные для космической отрасли изделия.

С 1980 по 2010 гг. АО завод «КОМПОНЕНТ» возглавлял В.С. Серегин, специалист в области разработки и производства космической микроэлектронной аппаратуры, внедрения в эксплуатацию специальной техники связи УКВ, КВ, СВЧ диапазонов с большим стажем, познавший все нюансы радиоэлектронного производства. С 2009 года Владимир Серегин – президент АО НПО «ЭЛАС», управляющей компании для АО завод «КОМПОНЕНТ», АО НИИ Микроприборов им. Г.Я. Гуськова, АО «СЭМЗ», АО завод «МИКРОПРИБОР».

23 ноября Владимиру Степановичу исполняется 80 лет. Именно он в годы перестройки сделал все возможное, чтобы сохранить уникальное предприятие. «КОМПОНЕНТ» остался заводом радиоприборостроения. В начале 90-х гг. завод участвовал в конверсионной программе объединения – создании системы спутниковой связи «Сокол».

В 2014 году завод «КОМПОНЕНТ» отметил 50-летие.

– В чем вы видите главное достижение завода «КОМПОНЕНТ» за его полувековую историю? – спросили мы генерального директора предприятия Владимира Янина.

– С моей точки зрения, главное достижение нашего предприятия – в сохранении уникальных технологий, а также в разработке и внедрении новых, являющихся подчас эксклюзивными и позволяющими производить современные комплексы, ни в чем не уступающие, а зачастую превосходящие зарубежные аналоги, – уверен Владимир Иванович. – Несмотря на сложности, с которыми столкнулись все промышленные предприятия в 90-е годы, когда многие технологии были утеряны, на заводе «КОМПОНЕНТ» удалось их сохранить, обновить парк оборудования, сберечь квалифицированные кадры, создать современный научно-производственный коллектив. Это позволило в 2000-е годы усовершенствовать имеющиеся технологии и добиться новейших разработок, отвечающих современным требованиям, что явилось толчком для дальнейшего роста производственного потенциала предприятия.

Философия завода «КОМПОНЕНТ» гласит: «Только постоянное развитие, поиск новых решений в сочетании со здравым консерватизмом является залогом конкурентоспособности и успеха. Именно в таких условиях сотрудники становятся специалистами, а специалисты – профессионалами».

Оксана ЛЕБЕДЕВА

 

Рубрика: Работа и бизнес
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь