сегодня: 25 апреля 2024 г 12:42

Статьи

11 Июл 2016 11:59

АО «ЛЕПСЕ»: сердце Солнечногорска в полном порядке!

АО «ЛЕПСЕ»: сердце Солнечногорска в полном порядке!

Вам никогда не приходило в голову, что история заводов похожа на судьбы людей? Одни живут не очень долго, другие – долгожители. Как наш завод «Лепсе», которому через год исполнится 90 лет. Только задумайтесь: предприятие выдержало Великую Отечественную войну, период застоя, перестройку, дефолты, кризисы. Мы знаем, в чем причина такой живучести: она в любви. Для нескольких поколений солнечногорцев, которые работали на «Лепсе» и приводили в цеха своих детей и внуков, завод – это родное предприятие, с любимым и дружным коллективом. Всегда, даже в самые трудные годы, каждого нового сотрудника здесь встречали как давнего знакомого, с ним щедро делились секретами мастерства, дружбой, человеческим теплом. Именно поэтому лепсенцам небезразлично, что происходит на заводе. Они не только хотят перемен к лучшему, но и сами участвуют в процессе развития. Успехи завода – заслуга всего коллектива. Вот почему «сердце» Солнечногорска бьется ровно. Оно в полном порядке!

К вопросу об импортозамещении

После введения санкций против России наши соотечественники начали активно работать в направлении импортозамещения. А завод «Лепсе» уже изготавливал продукцию, соответствующую международным стандартам. АО «Лепсе» – единственное в России специализированное предприятие, выпускающее огромный ассортимент металлических сеток и систем ограждений. Благодаря современному оборудованию, гибким технологиям, квалифицированным специалистам производится высококачественная продукция разнообразной номенклатуры – от простейшей сетки рабицы до фильтровых сеток микронного размера. Вся изготовленная на заводе продукция отличается не только широким ассортиментом, но и качеством, не уступающим зарубежным аналогам. По данным ассоциации «Промметиз», доля АО «Лепсе» среди основных производителей металлических сеток в России, входящих в ассоциацию, составляет 45-55%.

 Ежемесячно завод реализует порядка миллиона квадратных метров металлических сеток, а с момента основания выпущено более миллиарда квадратных метров продукции. Лепсенские сетки широко применяются в авиации и космонавтике, машиностроении и радиоэлектронике, химической и нефтеперерабатывающей промышленности, строительстве и сельском хозяйстве; в ограждении территорий детских, спортивных, строительных, вертолетных площадок, аэропортов, футбольных полей, автозаправок, нефтепроводов и т. д. Звероводы России, Прибалтики, Финляндии покупают промышленные, фермерские клетки и комплектующие для разведения песцов, кроликов и пр.

Продукция «Лепсе» пользуется активным спросом на российском рынке, а также экспортируется в Узбекистан, Казахстан, Белоруссию, Польшу, Италию, Германию, Нидерланды, Финляндию, Египет и даже на Кубу. Доля экспорта в денежном выражении составляет порядка 10% от общей реализации по заводу.

Начиная с 2000-х гг. на рынке увеличивается спрос на прозрачные системы ограждений. С тех пор производство панельных систем ограждений стало приоритетным направлением в развитии предприятия. 16 июня 2015 г. оборудование – сеткосварочная линия австрийской фирмы EVG со встроенной станцией гибки для изготовления панелей – на восьми грузовых машинах было доставлено на завод. Для обеспечения новых линий сырьем в виде прутков из оцинкованной проволоки приобретены три правильно-отрезных станка в Германии и Франции.

Для подготовки производства полностью переоборудовали цеховые помещения и создали необходимые условия для высокоэффективной работы и бесперебойной загрузки новой машины. Новая сварная линия введена в эксплуатацию 6 августа 2015 г. Проект полностью внедрен в производство, он реализован за счет собственных средств предприятия.

Расширение рынка сбыта, удовлетворение растущего спроса и выпуск качественной продукции, не уступающей импортным аналогам, – приоритетные направления в деятельности завода.

АО «Лепсе» ежегодно принимает участие в выставках: Международной специализированной выставке «Импортозамещение», «MOSBUILD», «Securica MIPS» и «Золотая осень».

АО «Лепсе» является членом Ассоциации производителей металлических изделий «Промметиз», Российского Союза поставщиков металлопродукции, Союза промышленников и предпринимателей Солнечногорского района и «Национальной ассоциации звероводов». Коллектив «Лепсе» – один на миллион!

Традиции – важная составляющая в жизни любого предприятия. На протяжении многих лет лепсенцы празднуют день рождения завода, День металлурга. Портреты лучших заводчан помещают на Доске почета, а единственный в мире праздник Сирени в конце мая собирает в заводском саду не только солнечно- горцев, но и гостей из Москвы и соседних районов.

Стали традиционными и соревнования на спортивной площадке завода. АО «Лепсе» всегда поддерживает здоровый образ жизни и занятия спортом! Сотрудники завода в свободное время играют в футбол и волейбол на спортивной площадке предприятия. Выявляются победители в шахматных турнирах, турнирах по домино, шашкам, настольному теннису. Ежегодно проводятся соревнования по лыжным гонкам. Бессменный организатор спортивных мероприятий на заводе – Валентина Садикова.

Еще одна традиция – проведение экскурсий для старшеклассников Солнечногорского района и студентов вузов. Цель двойная: заинтересовать молодежь и, возможно, привлечь в коллектив молодые перспективные кадры. Ребятам рассказывают об истории завода, показывают полный цикл производства, готовую продукцию. Впечатлений, как правило, масса! Самый яркий и эмоциональный отзыв был после посещения завода студентами МГУКИ: «Такое впечатление, как будто побывали на концерте рок-группы!».

В коллективе завода «Лепсе» около 600 сотрудников. Каждый из них – личность, активный участник процесса движения предприятия по пути позитивных перемен. Начальник отдела охраны труда и охраны природы Елена Слободян трудится на заводе не так давно.

– В России немного предпр ятий с такой славной и долгой историей как у нашего завода, – говорит она. – Мне очень нравится интересная работа, наш дружный коллектив. Коллектив – один на миллион: добрые, отзывчивые люди. Поздравляю коллег с профессиональным праздником. Желаю всем лепсенцам всегда оставаться такими же позитивными, жизнерадостными людьми, всегда встречать новых людей в своем коллективе с такой же распростертой душой!

Главный бухгалтер АО «Леп- се» Н.Гукова пришла на производство студенткой, оканчивала вуз заочно. В год 90-летия предприятия Наталья Юрьевна отметит 20-летие деятельности на заводе. А общий трудовой стаж династии Рябченковых – ее деда, отца, матери, двоюродного брата – более сотни лет. Наталья Юрьевна помнит, как радушно ее встретили на заводе, как более опытные сотрудники помогали с работой и бухгалтерской документацией.

– С Днем металлурга, друзья! Желаю всем здоровья! Наш коллектив – как семья. Люди приходят сюда как во второй дом, ведь на работе мы столько времени проводим! Лепсенцы болеют за все, что происходит на заводе – за сирень, за производство, за каждый участок. Когда есть такие люди на предприятии, оно будет процветать, – уверена Н.Гукова.

В Солнечногорске и для родного города

АО «Лепсе» принимает активное участие в развитии экономики и инфраструктуры свое- го города, а также оказывает финансовую и материальную помощь социально значимым проектам по всей России. Большую поддержку завод оказывает городской администрации: выполнено ограждение двух спортивных площадок; построены и переданы городу две новые детские игровые площадки с полным комплектом спортивных тренажеров; оказана помощь детскому реабилитационному центру «Незабудка» в приобретении легкового автомобиля; оказано содействие во внедрении проекта «Российский Дед Мороз в Солнечногорье» и мн. др.

Через год градообразующее предприятие Солнечногорска – завод «Лепсе» – отпразднует 90-летие. Эта дата станет праздником для всего Солнечногорья!

Подготовила С.ВАВАЕВА, фото Е.ВЕНИДИКТОВА

Рубрика: Работа и бизнес
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''