Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 14:33

Статьи

31 Июл 2015 18:09
Просмотров:
Автор: С. Арутюнов

Хабаров: Путешественник, предприниматель

Хабаров: Путешественник, предприниматель

Е.П.Хабарову были свойственны смелость, широта души и своеволие, чувство товарищества, умение прийти на выручку и одновременно глухота к чаяниям казаков, стремление к подавлению недовольства. В этом – характер героя и всего XVII века.

Ерофей Павлович Хабаров (прим.1603-1671 гг.) принадлежит к славному отряду российских первопроходцев, открывателей новых земель. Точная дата рождения Хабарова неизвестна, зато хорошо известно место рождения будущего землепроходца – это деревня Дмитриево в Поморье (ныне Котласский район Архангельской области).

Суровый северный край требовал от людей, живущих там, предприимчивости, способностей и в земледелии, и в мореходстве, в зверобойном и пушном промыслах, ремесленном производстве, торговле. Детские и юношеские годы Ерофея проходили в обстановке небывалого прежде экономического подъема Поморья.

На него оказывали влияние яркие примеры поморских семей, которые благодаря предприимчивости вышли из рядовых крестьян в разряд богатых торговых людей. Вероятно, и молодой Хабаров размышлял о том, что принадлежность к крестьянскому сословию – не помеха, чтобы прославить свое имя, сделать себе состояние.

Именно с этой целью зимой 1628 г. он с братом Никифором предпринимают первую попытку перебраться через Уральские горы и добраться до Мангазеи (первый русский заполярный город XVII в. на севере Западной Сибири, на реке Таз в месте впадения в нее реки Мангазейки). Этот замысел удается братьям.

В 1632 г. Ерофей вместе с Никифором и племянником Артемием Филипповым перебрались на Лену. На протяжении семи лет они промышляли здесь пушного зверя. Ловко задуманный и удачный с самого начала промысел помог Хабарову подняться на ноги. Тогда же он организовал собственную охотничью артель.

Одновременно с охотой на Лене Хабаров стал заниматься торговлей. И здесь дела у него пошли удачно. Но Ерофей был силен не только деловой хваткой.

Он активно изучает реки, впадающие в Лену, собирает, выражаясь по-современному, этнографические сведения о быте местных народов. Ценная информация, добытая Хабаровым, была использована русским государством, в частности, воеводами Якутского острога Енисейского уезда.

В 1649 г.Ерофей Павлович организует на собственные средства экспедицию из Якутска в Приамурье. Далекие земли дауров, с их богатствами, казалось, сулили такие «добытки», каких он никогда не смог бы получить на Севере. Даурией называли часть территории Забайкалья и (до XVII в.) западной части Приамурья. Это название было дано русскими по населявшей эту территорию до середины XVII в. народности – дауры. На эту экспедицию Хабаров потратил огромную по тем временам сумму – три с половиной тысячи рублей.

«Проведав» страну Даурию, Хабаров убедился, что небольшими казацкими силами не удастся подчинить этот край. В мае 1650 г. он возвратился в Якутск. И сразу же начал собираться во второй даурский поход.

К осени он уже был на Амуре. Заняв без боя городок Албазин, хабаровцы прожили здесь почти год. Из этого первого русского острога на Амуре «охочие» люди совершали походы вниз и вверх по реке, собирали ясак, т.е. дань (позже он был отправлен в Якутск).

Хабаров пробыл со своей экспедицией в Дальневосточном крае 4 года. Основную свою задачу он видел в присоединении Приамурья к русскому государству. Именно экспедиция Хабарова была призвана решить эту задачу.

Случилось так, что уехав в 1653 г. с Амура, Хабаров уже не смог туда больше вернуться, хотя прилагал к этому большие усилия. Ерофей Павлович повздорил с московским дворянином Дмитрием Ивановичем Зиновьевым, которого царское правительство послало на Амур «для ознакомления с делами на месте». Сохранилось известие, что Зиновьев заподозрил Хабарова в утайке ясака и требовал от него отчета.

Уезжая с Амура, Зиновьев забрал Хабарова с собой в Москву. В столице атаман был принят самим царем Алексеем Михайловичем, награжден званием «сына боярского». Имущество, отобранное у него Зиновьевым, было возвращено.

Из Москвы Хабаров отправился на Лену, но по прибытии его арестовали и отправили в Якутский острог (он, якобы, не мог рассчитаться за долги второго даурского похода). Хабаров, человек волевой и решительный, нашел поручителей и тогда вышел на свободу. В ноябре 1667 г. он пытался вновь получить официальное разрешение отправиться на Амур, но получил отказ. Последние свои дни он провел в деревне Хабаровка вблизи Киренска, умер в возрасте 67 лет.

«Бунт»
В апреле 1652 г. при входе в Хинганское ущелье Хабаров встретил отряд казаков под предводительством якутского служилого Третьяка Чечигина, которые возвращались из Якутска с порохом, свинцом и вспомогательным отрядом. Оказалось, что Чечигин выслал вперед небольшой отряд во главе с Иваном Нагибой, который должен был обнаружить Хабарова, но Нагиба с атаманом не встретился.

Казаки хотели плыть вниз для поисков пропавших товарищей, но Хабаров воспротивился их желанию и продолжал свой путь вверх по Амуру. Это «возбудило бунт» среди казаков, и 1 августа в полку Хабарова произошел раскол: 136 человек под предводительством Стеньки Полякова поплыли назад.

Хабаров не смирился с бунтом и поплыл вслед за бунтовщиками, появившись 30 сентября того же года у выстроенного «бунтовщиками» острога.

Атаман приказал строить зимовку в непосредственной близости от острога казаков Полякова, а далее велел построить утрамбованные земляные насыпи для пушек и начать стрелять по острогу. Отвечать на огонь казаки Полякова не решились, и Хабаров начал готовиться к штурму. Когда «бунтовщики» увидели, что двенадцать их товарищей, пойманных за пределами острога, были забиты палками насмерть, они решили сдаться.

Не веря Хабарову на слово, «бунтовщики» заключили с ним письменный договор, в котором он обязался не убивать их, а также «государевых ясачных аманатов не терять». Тем не менее четверых руководителей мятежных казаков, в т.ч. и Полякова, Хабаров «посадил в железа», а остальных велел бить батогами «и от побоев и мук умирало много». Позже захваченный острог был по приказу Хабарова сломан и сожжен.

Факты и мнения
«Передвигаясь пешком, на лыжах, верхом на лошадях и оленях, Хабаровы в течение многих лет не знали уюта домашнего очага. Суровую зимнюю пору они проводили в наскоро поставленных зимовьях и шалашах, а нередко им, застигнутым ночью в тайге, приходилось спать прямо на снегу. Проникая вглубь дремучих лесов, где не было населения, они часто голодали и ели «всякую скверну». Много лишений выпало на их долю».

«…Таким образом, Ерофей Хабаров, попав на Лену, наряду с промыслами стал заниматься и торгами. То и другое было выгодным занятием. Дорогие меха – и целые соболиные шкурки, пупки, острецы (кончики хвостов) и мордки, чернобурые и красные лисицы, бобры, с лихвой покрывали издержки. Оборотистый помор Хабаров богател, реализуя пушнину, как «промышленную», так и «перекупную».

И вот сбылась мечта Ерофея Павловича – он стал торговым человеком. Так он теперь именовался и в государственных документах и в частной переписке».

Однако для нас важна и другая сторона деятельности Хабарова. В течение первых 6-7 лет пребывания на Лене он занимался изучением края. «Ища прибыли государям и «прибытку» себе, Хабаров узнавал, «какие реки впали в Лену и сколько от которой реки от устья и до устья ходу парусом или греблею» (Ф.Сафронов. Ерофей Хабаров: рассказ о судьбе русского землепроходца. Хабаровск, 1983).

«С побежденными он обходился с той безудержной жестокостью, которая воспитывалась у людей его типа опасностями военной жизни и отсутствием нравственных устоев: в одном случае он приказал утопить всех пленников-мужчин, а жен, детей и шубы собольи, по казацкому обычаю, «подуванить»… аманатов (заложников) он заставлял работать на себя. Многие разбежались от дурного обращения, иных он порубил» (С.Бахрушин. Казаки на Амуре. Ленинград, 1925).

«Он все еще был красив, несмотря на груз лет и нелегкую жизнь: волевое лицо, обрамленное черной бородой, разбавленной сединами, резкий и упрямый взгляд, излучающий силу, широкая грудь, могучие руки. Властность характера ощущалась в его облике. Он был рожден для великих свершений и смелых предприятий» (Д.Романенко. Ерофей Хабаров. Москва, 1969).


Справка
Современный город Хабаровск был основан в 1858 году как военный пост Хабаровка, назван в честь известного русского землепроходца XVII в. Ерофея Хабарова. С 1880 г. город Хабаровка – административный центр Приморской области, с 1884 г. – административный центр Приамурского генерал-губернаторства. В Хабаровск переименован в 1893 г.

Из истории русских городов
1604 г. – основание Томска.
1628 г. – основание Красноярска.
1632 г. – основание Якутска.
1648 г. – основан Анадырь – первое русское поселение на Чукотке.
1653 г. – первое известие о Чите.
1663 г. – основана Пенза.

Издание: Журнал "Зеленоградский предприниматель"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме