Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 05:36

Статьи

11 Сен 2015 17:01
Просмотров:
Автор: И. Лазаревич

Капремонт: Москва стартует, Зеленоград готовится

Капремонт: Москва стартует, Зеленоград готовится

В 248 многоквартирных домах столицы в сентябре-октябре начинаются работы по капитальному ремонту. До этого времени работы шли только по замене лифтов. 


Столица уже провела 51 конкурс на выполнение работ по капитальному ремонту; в настоящее время подводятся их итоги. Эти конкурсы проведены на 132 дома (по административным округам: ВАО – 14, САО – 5, СВАО – 16, СЗАО – 15, ЦАО – 44, ЮВАО – 16, ЮЗАО – 10, ЮАО – 12). На 2 сентября объявлено еще 29 аналогичных конкурсов; здесь «на торги» выставлены ремонтные работы в 116 многоквартирных жилых домах (по округам: САО – 82, ВАО – 10, СЗАО – 10, ЦАО – 7, ЮВАО – 1, ЮАО – 5, ЮЗАО – 1). 

Мы видим, что в этих адресах пока не присутствует Зеленоград. Наш округ на месте не стоит, готовятся документы к проведению конкурсов. Но торопиться нам некуда. Зеленоградский округ вообще должен был присоединяться к работам по капремонту не раньше, чем через два года: состояние жилого фонда в нашем городе намного выше среднего по Москве, за счет глобального обновления в рамках программы реконструкции жилого фонда, а также «лужковской» программы капремонта 2008-2010 гг. Только по инициативе самого Зеленограда в первоочередную программу ремонта включены 12 наших корпусов. 

В принципе, на сайте http://repair.mos.ru можно узнать, в какие сроки по программе предусмотрены различные виды работ по корпусам. В поисковой строке не нужно набирать конкретный адрес: достаточно ввести слово «Зеленоград» и выбрать свой корпус в выпадающем списке. 

Но даты в этом ресурсе даны с точностью до года, а не до месяца и дня. Так, выбрав, к примеру, корпус 145 (включенный в первую подпрограмму), мы увидим, что ремонт систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения (канализации), мусоропровода, крыши и ряда других систем запланирован на 2015-2017 гг., ремонт систем теплоснабжения и лифтов – на 2024-2026-й, электросистем – на 2039-2041 гг. Кроме того, не исключено, что в это расписание будут вноситься коррективы. Напомним, что партия «Единая Россия» вышла с предложением проводить все работы единовременно, чтобы не «растягивать удовольствие» для жителей, и мэр Москвы С.Собянин это предложение поддержал. Разумеется, для его реализации понадобится серьезная экспертная работа и очень высокая степень организации работ. 

Так что пока мы готовимся. Как только будут известны конкретные сроки начала ремонта в зеленоградских домах, мы обязательно об этом сообщим. Напоминаем перечень корпусов по ЗелАО, включенных в первоочередную подпрограмму на 2015-2017 гг.

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме