Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 20 апреля 2024 г 15:10

Статьи

25 Фев 2022 10:10
Просмотров:

Без памяти о прошлом нет будущего

Без памяти о прошлом нет будущего

   Что такое патриотическое воспитание молодежи без памяти об историческом прошлом?  Это прекрасно понимают в ветеранской организации района Крюково. Ее председатель, Виктор Косырев, считает, что работа с молодежью – общая задача ветеранов и школы.
   Крюково – единственный в Москве район воинской доблести. Земля, где сейчас располагаются кварталы района, полита кровью наших солдат. Здесь сражались К. Рокоссовский, Б. Момышулы, П. Логвиненко, Панфиловская дивизия – те, чьими именами названы сегодня улицы, проспекты, школы Зеленограда. Слава района увековечена в стеле «Крюково – район воинской доблести города Москвы».
   Ветеранская организация и педагоги района Крюково работают в тесном взаимодействии. В школах №1150, 1151, 1194, 1912, 2045 проводились уроки мужества, как в классах, так и в удаленном формате. Ветераны и школьники участвовали в окружных и городских смотрах строя и песни, «Битве хоров», фестивале военнопатриотических объединений, параде кадетского движения, вахтах памяти и многих других мероприятиях. 
   При этом ветераны Крюково обращают особое внимание на поиск новых и эффективных форм и методов патриотической работы. В этом, как ни странно, помогли карантинные ограничения: значительно вырос сегмент мероприятий, проводимых с помощью современных технологий в удаленном формате, что очень востребовано в молодежной среде.
   Некоторые  массовые мероприятия с участием ветеранов и школьников были засняты в фильмах и роликах, видеообращениях для показа по внутришкольной видеосети. Эти материалы хранятся в электронных библиотеках школ.
   Участие ветеранов Крюково в патриотическом воспитании учащихся – это не просто «гостевое» присутствие на встречах. Ветераны сами предлагают школам темы встреч, составляют сценарии, привлекают участников, готовят презентации. И встречи всегда проходят живо, в интересной, теплой и творческой атмосфере. 
   Ветераны и педагоги школ учат детей беречь правду истории. Историческая память – неотъемлемая часть национального патриотизма России. Погружение в прошлое Родины – это не только дань памяти минувшим подвигам народа, но и служение будущему. 

Дмитрий ПАЛАМАРЧУК, 
заместитель председателя 
РСВ Крюково

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме